Учёные СФУ — победители конкурсов Краевого фонда науки | Новости СФУ

Учёные СФУ — победители конкурсов Краевого фонда науки

Проекты учёных Сибирского федерального университета получили поддержку Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-техни­ческой деятельности на общую сумму свыше 8 миллионов рублей.

Учёным СФУ предстоит реализовывать проекты как в научно-технической, так и в социально-гуманитарной сфере. Так, в рамках конкурса научных проектов авторских коллективов студентов и аспирантов под руководством молодых учёных были поддержаны проекты:

  • «Читатель — университет — словесность: Красноярск в Год литературы»;
  • «Разработка радионавигационной системы на основе мобильного приложения»; «Исследование термодинамических свойств сложных оксидных соединений на основе редкоземельных элементов» и другие.

Не обделены вниманием и проекты, направленные на повышение привлекательности науки для молодёжи Красноярского края. Финансовую поддержку получили шесть научных конференций и мероприятий по профессиональной ориентации молодёжи. Среди них:

  • XXII Всероссийская конференция «Практики развития: новые отношения в образовании, их реализация и возможности управления»;
  • Российско-германская мастерская по художественному переводу;
  • конференция «Восточный вектор: социально-экономическое развитие Красноярского края»;
  • а также V Всероссийский фестиваль науки в Красноярском крае «NAUKA 0+».

Напомним, V Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдёт в Красноярске 2–4 октября 2015 года. Это крупномасштабное всероссийское научное мероприятие, рассчитанное на широкую аудиторию, в первую очередь, молодёжную. Его участники получают возможность свободного общения с ведущими учёными — лауреатами Нобелевской премии и Государственных премий РФ, открытого доступа в исследовательские лаборатории, на интерактивные выставки и лучшие научные шоу.

Учащиеся Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ одержали победу в конкурсе студенческих проектов по заказу муниципальных образований Красноярского края. Поддержку получили четыре проекта.

В рамках региональных конкурсов РГНФ И РФФИ поддержаны проекты СФУ:

  • «Исследование особенностей формирования стратегических ресурсов развития территорий (на примере Красноярского края)»;
  • «Методологические подходы к формированию прикладных моделей анализа и прогнозирования развития экономики ресурсных регионов России в условиях пространственного неравенства и асимметрии (на примере Красноярского края)»;
  • «Разработка системы мониторинга финансово-экономического состояния региона, создающей условия для развития институтов качественного экономического роста (на примере Красноярского края и его Арктической зоны)» и другие.

Справка

В этом году Краевой фонд науки в рамках ряда конкурсов предоставит поддержку 22 научно-исследовательским проектам и 7 научным мероприятиям по профессиональной ориентации молодёжи.

Кроме того, Краевой фонд науки профинансирует 15 командировок и стажировок молодых учёных, которые смогут принять участие в престижных всероссийских и международных конференциях и научных мероприятиях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.