В Научном кафе СФУ рассказали, как попасть на Северный полюс | Новости СФУ

В Научном кафе СФУ рассказали, как попасть на Северный полюс

14 мая 2015 в Научном кафе СФУ обсудили наиболее перспективные направления научно-исследовательс­кой деятельности российских учёных в Арктике и спрогнозировали дальнейшие шаги по изучению и освоению данного региона приарктическими государствами.

Старшие преподаватели кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов Института нефти и газа Павел Ковалевич и Иван Каптюк, принимавшие участие в международной исследовательской экспедиции на Северный полюс, рассказали гостям кафе о наиболее интересных моментах пребывания на дрейфующей ледовой базе «Барнео».

Участники встречи:

  • ознакомились с российскими и зарубежными образовательными проектами, направленными на развитие сотрудничества приарктических государств;
  • узнали о ключевых научных разработках и изобретательских решениях молодых учёных ИНиГ «арктической» направленности;
  • приняли участие в обсуждении особого статуса Арктики как региона «мира и сотрудничества».

Павел Ковалевич: «Принимая участие в проекте Федерального агентства по делам молодёжи и Русского географического общества „Экспедиция Арктика“, пришёл к выводу: поехать в путешествие своей мечты можно, оказаться на Северном полюсе — тоже. Главное — не бояться и активно участвовать в научно-исследовательских программах и конкурсах университета. Рад, что удалось поделиться с гостями Научного кафе своим опытом, знаниями и, конечно же, невероятными впечатлениями от поездки в „страну льдов“. Там всё прекрасно, особенно люди: исследователи, работающие на „Барнео“, молодые учёные из разных стран, которых соединило не только сотрудничество, но и дружба. Я буду продолжать работу над своими исследованиями и надеюсь вернуться в Арктику ещё не раз, только теперь уже минимум на месяц!»

Света Тимофеева, 10 лет: «В Научном кафе я побывала уже второй раз. Экспедиция в Арктику оказалась для меня более лёгкой темой, чем беседа про квантовые компьютеры. Путешествие на Северный полюс само по себе удивительное, а тут была возможность услышать об этом от самого участника экспедиции. Больше всего меня впечатлила „неизмеримая льдина“, на которой находится станция „Барнео“: она очень большая, больше 100 километров в диаметре и 3 метра в глубину. А неизмерима она потому, что её размеры постоянно меняются из-за колебания температуры.
Я узнала, что сейчас льдина уменьшается и скоро может расколоться, поэтому экспедиции на Северный полюс летом прекращаются. Раньше я слышала только про „неизмеримое озеро“. Желаю вам много новых интересных встреч!»

Андрей Жуйков, канд. техн. наук, старший научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем СФУ: «С одной стороны, встреча, посвящённая арктической экспедиции аспирантов СФУ, оказалась достаточно информативной, с другой стороны — она мотивировала гостей кафе, студентов обратить пристальное внимание на университетские конкурсы: чтобы учиться за рубежом или даже оказаться на Северном полюсе нужно быть активным, любопытным и старательным. У ребят-рассказчиков всё получилось, и у вас тоже получится!»

Дарья Донцева, выпускница СФУ: «Впервые я побывала в Научном кафе на встрече, посвящённой астрофизике. Думаю, что этот формат — хороший вариант умного отдыха для красноярцев всех возрастов. Как выпускница университета горжусь, что именно в СФУ есть такое место, где сочетается общение, образование, знакомство с интересными и талантливыми людьми».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.