Студенты ИФиЯК стали победителями всероссийского медиаконкурса | Новости СФУ

Студенты ИФиЯК стали победителями всероссийского медиаконкурса

Студенты учебно-производственной лаборатории Института филологии и языковой коммуникации ТВ СФУ стали победителями Всероссийского конкурса студенческих редакций «УниверСити 2014/15», который состоялся в Москве 23–26 апреля 2015 года.

Организатором мероприятия выступила российская некоммерческая организация «Фонд независимого радиовещания». Участие в конкурсе приняли редакции более 50 вузов России и Украины. На суд профессионального жюри они представили 260 работ.

Команда ТВ СФУ выиграла сразу две награды: информационно-образовательный проект «Растём и сеем» победил в номинации «Лучший внеэфирный проект», а документальный фильм «Ярцево» стал лауреатом II степени в номинации «Видео: документальная/тематическая программа». Также три студенческие работы ТВ СФУ вошли в шорт-листы разных номинаций конкурса и получили дипломы финалистов:

  • в номинации «Видеопроект: интервью и дискуссионная программа» за конкурсную работу «Свободный микрофон на Свободном»;
  • в номинации «Видеопроект: шоу, развлекательная программа» за конкурсную работу «После занятий»;
  • в номинации «Видеопроект: информационный телевыпуск студенческой редакции» за конкурсную работу «Новости СФУ».

Преподаватель кафедры журналистики СФУ Валентина Вараксина отметила, что информационно-образовательный проект ТВ СФУ «Растём и сеем» совмещает образовательную и профориентационную задачи. «Студенты, обучающиеся по медийной специальности, выезжают в небольшие населённые пункты края для прохождения практики и параллельно в школах и домах культуры встречаются со школьниками и их родителями. С будущими абитуриентами ребята делятся опытом, рассказывают о студенческой жизни, показывают фильмы об университете, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы, развенчивают „образовательные мифы“, делятся контактами. И даже проводят фирменную зарядку.

Практику студенты ИФиЯК проходят в местных телекомпаниях, готовят выпуски новостей. Телеканалы, в свою очередь, ставят в эфир студенческие видеоработы об институтах СФУ. Творческие итоги поездки студенты традиционно подводят видеофильмом. В коллекции ТВ СФУ накопилось уже несколько таких работ. Так, „Конские страсти“ ребята привезли из Балахтинского района, „Хранителей времени“ — из Енисейского. В этом году мы планируем поездку в Богучанский район».

Помимо конкурса проект «УниверСити» включает в себя широкую образовательную программу: семинары, тренинги, стажировки. Так, студенты лаборатории ТВ СФУ Илья Кербс и Наталья Лаптева побывали на мастер-классах известных российских и зарубежных медиаперсон, получили уроки ораторского искусства и знания по продюсированию крупнейших телевизионных проектов.

«Самым долгожданной для меня была встреча с исполнитель­ным продюсером конкурса „Евровидение-2014“ Пернилле Гаардбо. Было интересно узнать о закулисье крупнейшего музыкального конкурса Европы. Пернилле сообщила нам некоторые секреты подготовки и планирования, — поделился впечатлениями Илья Кербс. — Ещё мы узнали много нового о реалити-шоу от шеф-редактора Екатерины Зенович и креативного продюсера Елены Боровой. Они мастерки подходят к созданию новых проектов. За плечами у них „Холостяк“, „Взвешенные люди“, „Форт Боярд. Россия“. На практике мы учились создавать небольшие шоу. С тех пор у меня появилась идея заняться продюсированием реалити-шоу на телевидении СФУ».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.