Юристы-экологи высоко оценили знания студентов СФУ | Новости СФУ

Юристы-экологи высоко оценили знания студентов СФУ

18–19 апреля 2015 года в СФУ прошёл семинар «Эко-юрист». Мероприятие было организовано экологическим правозащитным центром «Беллона» (г. Санкт-Петербург) при поддержке Европейского союза. Целью семинара стало совершенствование знаний по экологическому праву и их применение на практике в целях защиты окружающей среды.

К участию в мероприятии пригласили студентов-юристов СФУ, обучающихся на 3-м курсе. Ведущими выступили эксперты экологического правозащитного центра «Беллона»:

  • исполнительный директор Николай Рыбаков;
  • руководитель направления по экспертизе законодательства и проекта «Антикоррупционная инициатива» Наталия Евдокимова.

Со слушателями они поделились опытом по защите экологических прав граждан и дали советы по самостоятельному ведению дел этой категории.

«Эксперты отметили, что наши студенты хорошо осведомлены о проблемах в области защиты экологических прав и знают, как на них реагировать в административном и судебном порядке, — рассказала заведующая кафедрой трудового и экологического права СФУ Елена Петрова. — Ребята были готовы обсуждать не только традиционные темы: утилизация мусора и отходов, вредные выбросы в атмосферу, загрязнение почвы и воды, но и проявили заинтересованность в таких вопросах, как изменение статуса Красноярских столбов с заповедника на национальный парк и защита китайской панды от угрозы исчезновения».

Также Елена Ивановна сообщила, что по результатам защиты подготовленных практических работ эксперты экологического правозащитного центра выставили студентам-юристам 9,2 балла из 10 возможных. По её мнению это свидетельствует об очень высоком уровне подготовки участников семинара не только в области экологического права, но и природоресурсного, административного, конституционного права и гражданского процесса.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.