Студенты и сотрудники СФУ поделились впечатлениями о прямой линии Владимира Путина | Новости СФУ

Студенты и сотрудники СФУ поделились впечатлениями о прямой линии Владимира Путина

16 апреля 2015 года состоялась традиционная «Прямая линия с Владимиром Путиным», когда все желающие россияне могли задать волнующие их вопросы Президенту России. За время телеэфира глава государства ответил на 74 вопроса. Продолжительность программы составила 3 часа 57 минут. Всего поступило более трёх миллионов вопросов. Своими впечатлениями о том, как проходила прямая линия, поделились сотрудники и студенты университета.

Ректор СФУ Евгений Ваганов: «Самое главное в заданных вопросах Владимиру Путину — пространственный и социальный срез, понимание того, что реально волнует людей. Важно, чтобы это всё было проанализировано. Несмотря на некоторую наивность и политизированность — это суть чаяния народа. Я вчера почитал интересные комментарии, которые противопоставляют вопросы с мест и вопросы экспертов. Я бы сказал: некоторые эксперты далековаты от народа».

Директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова: «Во время встречи были озвучены некоторые данные, в частности по стабилизации уровня безработицы в районе 5 процентов. С точки зрения социального спокойствия — это, безусловно, плюс. С точки зрения экономики — это низкие резервы для решения задачи импортозамещения и запуска новых производств. Неоднозначно можно трактовать и снижение в три раза темпов роста инфляции в марте этого года. Несколько месяцев назад инфляция резко подскочила за счёт курсовой разницы и сейчас фактически входит в русло. Если бы инфляция шла теми же темпами, то мы бы имели 15-17 %. Равно как и сегодняшнее увеличение активов отечественных банков — следствие изначального оттока средств из банков и перевода их в валюту. Я неоднократно говорила, что ослабление рубля, кроме негативных имеет и позитивные последствия. Это одно из них».

Магистрант 1 курса ИФиЯК Рузанна Усманова: «Конечно, все ждали вопроса про Хакасию. Я сама работаю в волонтёрском центре СФУ, участвовала в сборе вещей для погорельцев. Мы собрали девять автобусов, набитых от пола до потолка. Уже завтра вещи будут отправлены в Хакасию. Туда же поедут наши студенты-студотрядовцы и курсанты Военно-инженерного института помогать ликвидировать последствия пожаров. Казалось невозможным, чтобы такая трагедия осталась незамеченной главой государства. И редакторы, к счастью, поставили видеовопрос. Владимир Путин пообещал, что взамен сгоревших будут построены новые дома, а также будет выделена компенсация. На все вместе потратят 7–8,5 миллиардов. Надеюсь, что деньги будут выделены быстро и люди не останутся на улице. Среди моих знакомых есть студенты, чьи семьи полностью лишились всего имущества. Их, как мне кажется, слова президента обнадёжили».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.