СФУ и ВИАМ продолжили сотрудничество в области материаловедения | Новости СФУ

СФУ и ВИАМ продолжили сотрудничество в области материаловедения

Делегация Сибирского федерального университета в лице директора Института нефти и газа Николая Довженко и директора Института цветных металлов и материаловедения Владимира Баранова посетили Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов. Встреча состоялась 8 апреля 2015 года.

В рамках визита гости ознакомились с основными направлениями деятельности ВИАМ, научно-исследовательскими и испытательными комплексами, лабораториями, высокотехнологичными малотоннажными производствами. Им были продемонстрированы достижения института в области материаловедения и работа уникального оборудования.

Делегаты СФУ обсудили с хозяевами перспективы сотрудничества в области материаловедения. В частности, речь шла:

  • о новых методах исследования структурно-фазового состояния металлических материалов;
  • управлении микроструктурой алюминиевых сплавов с помощью модифицирования и термообработки;
  • разработке научных принципов синтеза нанодисперсных систем и создания на их основе объёмных наноструктурированных композиционных материалов и покрытий.

Кроме того, была достигнута договорённость о взаимодействии в области материалов для нефтегазовой промышленности: лёгкие сплавы для буровых установок, комплексные системы защиты для нефте- и газопроводов и объектов наземной инфраструктуры.

«Сотрудничество с крупнейшим государственным предприятием, которое на протяжении 82 лет разрабатывает материалы, определяющие облик изделий авиакосмической техники, позволит нашему институту реализовать научно-исследовательские разработки в области металлургии и материаловедения для решения задач нефтегазовой отрасли, энергетики, строительства, — отметил Владимир Баранов. — А аспиранты и магистры ИЦМиМ и ИНиГ по согласованным с ВИАМ программам подготовки получат уникальную возможность прохождения стажировок и практик на базе предприятия».

Напомним, соглашение о сотрудничестве между ВИАМ и СФУ подписано 26 ноября 2014 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.