Стартовал этап академической мобильности по программам сетевой магистратуры | Новости СФУ

Стартовал этап академической мобильности по программам сетевой магистратуры

Магистранты-биологи из УрФУ

В Сибирском федеральном университете стартовала академическая программа обучения в рамках реализации сетевых магистерских программ федеральных вузов-партнёров.

В настоящий момент в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ по программе «Фундаментальная и прикладная биология» проходят обучение магистранты Уральского федерального университета.

«Когда я узнал о возможности участия в сетевой программе, сразу же согласился, хотя ничего не знал о Сибирском федеральном университете и Красноярске. Главное для меня было получить новый практический опыт, могу сказать, что это задача выполнена на все 100 %, — отметил магистрант Уральского федерального университета Артём Минин. — Мне очень понравились лаборатории СФУ, в частности в Биомедцентре мы сравнивали уровень роста культуры клеток на различных биоразлагаемых пластиках, произведённых на базе СФУ. Запомнился интересный курс „Генная инженерия“ под руководством Ларисы Степановны Смирновой, подобного в нашем университете я не проходил».

В свою очередь магистранты-биологи отправились на обучение в УрФУ.

«Будучи первопроходцами в этой программе, мы немного переживали, как всё пройдёт, встретят ли нас, как примут, где устроят, как будут проходить занятия и как потом сдавать пройденный материал, — рассказала магистрант СФУ Оксана Ларионова. — В УрФУ есть кафедры и научно-исследова­тельские лаборатории, которых нет у нас. Наличие такого разнообразия даёт дополнительные возможности в выборе курсов и проведении исследований».

Аналогичные обмены состоялись с Балтийским и Южным федеральным университетом. В данный момент 4 студента магистерской программы «Биофизика» ИФБиБТ проходят обучение в Химико-биологическом институте БФУ. Ещё 2 магистранта программы «Фундаментальная и прикладная биология» в Академии биологии и биотехнологии им. Дмитрия Ивановского ЮФУ. Также, в марте в ЮФУ отправились шесть магистрантов из Торгово-экономического института по программам обучения «Экономика фирмы» и «Стратегическое управление».

Как рассказала заместитель проректора по учебной работе Ольга Осипенко, реализация совместно разработанных сетевых учебных планов в университетах-партнёрах позволяет магистрантам получить сбалансированное, распределённое обучение и более обширные знания для дальнейшей научной деятельности.

«Традиционно у каждого университета есть направления, в которых его учёные и преподаватели являются признанными авторитетами. Есть теоретическая и практическая базы, лаборатории с уникальным оборудованием, узкопрофильные курсы лекций, методики обучения от ведущих преподавателей. Создавать полные аналоги научных школ в каждом даже сильном вузе — не государственный подход. Гораздо разумнее в рамках сети позволить её участникам взять самое лучшее от вуза-партнёра», — подчеркнула Ольга Осипенко.

Напомним, с 2014 года СФУ участвует в реализации шести сетевых программ. Магистранты, сделавшие выбор в пользу сетевого обучения, смогут освоить часть учебных модулей в других университетах-партнёрах: СКФУ, ЮФУ, САФУ, ДВФУ, КФУ, УрФУ. Соглашение о взаимодействии подписано в октябре 2013 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.