Возможность сравнить СФУ с другими вузами предоставил рейтинг U-Multirank | Новости СФУ

Возможность сравнить СФУ с другими вузами предоставил рейтинг U-Multirank

СФУ включён в меж­дународный рейтинг университетов U-Multirank, разработанный независимым консорциумом евро­пейских исследовательских центров по инициативе Еврокомиссии.

Новый многокомпонентный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов. В рейтинг вошли свыше 1200 учреждений из 80 стран мира (57 % — университеты стран Европы).

U-Multirank создан в качестве альтернативы уже известным международным рейтингам, таким как QS и Times Higher Education. По замыслу разработчиков он должен стать новым и более развитым инструментом оценки университетов всего мира. Особенностью рейтинга является отсутствие ранговых таблиц. Вузы-участники не выстроены в ряд в зависимости от своего суммарного бала по всем критериям. Пользователь самостоятельно сравнивает между собой вузы, задав наиболее важные для него характеристики учебных заведений. Также предоставляется возможность сравнения образовательных программ вузов. На данный момент в рейтинге собрана информация по направлениям: «машиностроение», «электротехника», «экономика» и «физика», «психология», «информатика» и «медицина».

Оценка вузов проводится по следующим критериям:

  • научно-исследовательская деятельность;
  • качество преподавания;
  • международная направленность;
  • трансфер знаний и сотрудничество с регионом.

Результаты представлены в виде буквенных оценок: А — очень хорошо, B — хорошо, C — средне, D — ниже среднего, E — слабо.

В целом позиция СФУ среди российских вузов по критерию вклад в экономическое развитие региона эквивалента III месту, по научно-исследовательскому потенциалу — V месту. Кроме того, высокую оценку в рейтинге университет получил по критериям: взаимодействие с частными партнёрами-работодателями и возможность получения дополнительного профессионального образования.

Среди других российских вузов в рейтинг U-Multirank вошли: МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НИУ «Московский авиационный институт», МФТИ, МЭСИ, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», НИУ ТПУ, УрФУ, ЮФУ, КФУ.

Отдел аналитики и сопровождения проектов СФУ, Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.