К турниру по химии СФУ присоединились школы Хакасии | Новости СФУ

К турниру по химии СФУ присоединились школы Хакасии

В СФУ состоялся финал межрегионального научного турнира по химии «Мир вокруг нас» среди школьников 8-11 классов.

Турнир, призванный повысить интерес молодёжи к изучению естественных наук, проводится в университете уже в 18 раз. Традиционно организатором мероприятия выступила Красноярская региональная молодёжная общественная организация «Студенческая ассоциация „Аурум“» при поддержке Института цветных металлов и материаловедения СФУ.

Отборочные игры турнира прошли с сентября 2014 года по февраль 2015 года. В них приняли участие свыше 500 ребят. В этом году географию участников конкурса расширилась: в турнире приняли участие юные химики из Хакассии. Проведение отборочных игр в Дудинке и Норильске, а также участие норильских школьников в финале стало возможным благодаря проекту «Поиск и развитие одаренных в области химии учащихся» в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ОАО «ГМК „Норильский никель“».

«Отборочные этапы конкурса проходят в виде игры, так как эта форма ближе и понятнее школьникам. Группа препо­да­ва­телей и студентов химического отделения СФУ выезжает в го­род или районный центр, где проводит отборочную игру с участием команд, представляющих местные школы. Знания оцениваются по бальной системе и лучшие получают путёвку в финал. В этом году мы провели более 20 таких мероприятий», — сообщил доцент кафедры аналитической и органической химии Сергей Сагалаков.

Всего на финале химического турнира в Сибирском федеральном университете встретились 18 команд из Красноярска, Назарово, Ачинска, Зеленогорска, Минусинска, Абакана, Канска, Норильска, а также Березовского, Канского, Ачинского и Минусинского районов.

«Некоторые школьники участвуют в игре для собственного развития, часть практикуется в решении олимпиадных заданий, а кто-то участвует целенаправленно, чтобы потом поступить в СФУ. Когда летом работаем в приемной комиссии, с радостью отмечаем появление знакомых лиц», — рассказала координатор проекта, студентка Института цветных металлов и материаловедения СФУ Евгения Киреева.

Победителями турнира стали команды гимназии № 13 и гимназии № 9 из Красноярска, а также команда школы № 8 г. Назарово. Ребятам вручили грамоты и призы. Педагоги команд-победителей получили от Института цветных металлов и материаловедения СФУ благодарственные письма.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.