Начала работу конференция «Сибирское медиапространство 2020» | Новости СФУ

Начала работу конференция «Сибирское медиапространство 2020»

26 марта 2015 года в СФУ стартовала междисциплинарная научно-практическая конференция «Сибирское медиапрост­ранство 2020». Цель конференции — обсуждение трендов развития медиапространства Сибирского федерального округа, стратегий поведения его субъектов, включая медиаорганизации, власть и общество, а также обсуждение различных сценариев развития.

По словам директора Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмилы Куликовой, свою задачу организаторы видят в формировании экспертной площадки и объединении для профессионального творческого диалога специалистов, работающих в медиапространстве, представителей власти и академического сообщества Красноярска.

Мнением по поводу основных трендов развития российского медиапространства поделилась профессор НИУ ВШЭ Анна Качкаева: «Телевидение никуда не денется, потому что местные новости всегда будут важными для людей, которые живут на такой большой территории, которым чрезвычайно важно, что происходит в соседнем городе, соседнем подъезде. И, конечно, повестку дня из национальной нужно переводить в региональную».

Про истоки стереотипов в отношении Сибири рассказал корреспондент интернет-газеты «DIE ZEIT ONLINE» Йоханнес Фосвинкель. Он уверен, что большинство стереотипов были рождены ещё в XVIII веке, вместе с тем для всего мира Сибирь всё ещё «terra incognita». «Мои коллеги мне завидуют. Если ты пишешь для западных СМИ про Россию, то все твои материалы берут. А „Сибирь“ — это вообще слово-заклинание для редакторов СМИ, — пошутил г-н Фосвинкель. — Но эта востребованность может быть использована с пользой для региона. Культура, наука, образование в Сибири могут стать темами для западных СМИ».

Конференция продолжит работу 27 марта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.