Акция в поддержку «детей дождя» пройдёт в Красноярске | Новости СФУ

Акция в поддержку «детей дождя» пройдёт в Красноярске

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека)

2 апреля 2015 года студенты Сибирского федерального университета присоединятся к акции, посвящённой Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. С 2008 года он отмечается ежегодно. В этот день с целью привлечения внимания к проблемам аутизма во всем мире проводят символическую акцию «Зажги синим» (Light It Up Blue). Цель акций — привлечение внимания к проблеме социализации детей-аутистов и отсутствию профессиональной помощи родителям таких ребят.

Красноярцы не останутся в стороне от всемирной акции. В поддержку «детей дождя» синим цветом зажжётся подсветка здания библиотеки СФУ. В акции примут участие депутаты Законодательного Собрания Красноярского края и Красноярского городского Совета депутатов, родители детей-аутистов, активисты Красноярской региональной общественной организации «Свет надежды», студенты-волонтёры СФУ и неравнодушные горожане. Продолжится акция флеш-мобом: участники «нарисуют» синие волны экранами мобильных телефонов.

«Проведение акций в поддержку „детей дождя“ стала для университета доброй традицией. В своё время мы помогали проводить информационные акции в торговых центрах города, организовывали фотовыставку, в прошлом году сотни синих шаров были запущены с набережной Енисея. В этот раз было решено задействовать библиотеку СФУ, — рассказал проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов. — Надеемся, что акция сможет привлечь к проблеме внимание общественности, донести до всех, что аутисты — обычные люди, в общении с которыми нужно быть более терпимыми и толерантными. Приглашаем к участию в акции всех красноярцев. Информация о том, как включить синий экран мобильного телефона размещена на сайте университета».

Инструкция по включению синего экрана на мобильном телефоне (.pdf)
(начало акции в 20:00; сбор участников в 19:30)

Справка

Аутизм — нарушение развития, при котором страдает способность к общению и социальному взаимодействию. В современном мире аутизм стал очень распространённым заболеванием. 30 лет назад на 10 тысяч человек приходилось 1–2 случая аутизма. Сейчас с аутизмом рождается каждый сотый ребеёнок. По данным ООН в мире насчитывается более 60 миллионов людей, страдающих аутизмом. В России расстройствами аутистического спектра (РАС) страдают более 300 тысяч детей. В обществе таких людей принято называть «детьми дождя».

Красноярская региональная общественная организация «Общество содействия семьям с детьми-инвалидами, страдающими расстройствами аутистического спектра „Свет надежды“» объединяет в своих рядах более 100 семей с аутичными детьми. Общественная организация способствует родителям в решении целого комплекса проблем по оказанию социальной, психологической и методической помощи семьям в вопросах здравоохранения, образования и социальной адаптации и абилитации детей с РАС.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.