Специалисты Росприроднадзора пройдут обучение в Школе биотестирования СФУ | Новости СФУ

Специалисты Росприроднадзора пройдут обучение в Школе биотестирования СФУ

30 марта 2015 года экологи филиалов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу начнут обучение в Школе биотестирования СФУ.

Школа работает с 2007 года, за это время повышение квалификации по программе «Новые методы биотестирования» здесь прошли около 100 специалистов природоохранных организаций из различных регионов страны.

По словам руководителя программы и автора ряда современных методик биотестирования профессора Юрия Григорьева, использование в мониторинге окружающей среды методов как химического, так и биологического контроля позволяет максимально полно выявлять все вредные вещества: «Вместе с тем при организации такой системы экологического мониторинга остро ощущается недостаток оперативных и простых в исполнении методов биотестирования водных объектов. Кроме того, многие из используемых в настоящее время в России методик биотестирования не обеспечены комплексом аппаратуры, позволяющим создать стандартные условия работы с тест-организмами и автоматизировать процесс измерения».

Научным коллективом под руководством профессора Григорьева разработан уникальный комплекс для оценки токсичности природных и сточных вод. Тест-организмами при этом являются культуры водоросли хлорелла и сценедесмус, рачки дафний и цериодафний. Комплекс включает в себя 5 оперативных и простых в исполнении методик биотестирования токсичности различных вод и 9 автоматизированных приборов для их выполнения. Все разработки сертифицированы и допущены для целей государственного экологического контроля в Российской Федерации. Ноу-хау учёных легло в основу программы повышения квалификации действующих специалистов-экологов надзорных органов.

Отметим, в настоящее время приборы и методики учёных СФУ используются в более 250 лабораториях Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и других экологических организациях России. Кроме того, свыше 20 российских университетов (МГУ, СПбГУ, ТГУ и другие) включили их в программы для подготовки специалистов экологического профиля и выполнения научных исследований.

Добавим, по завершении обучения слушатели получают удостоверение государственного образца о повышении квалификации, дающее им право осуществлять работы по экологическому контролю загрязнения водных сред и установлению класса опасности отходов производства и потребления.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.