В Красноярске выбрали «Властелина АLхимии» | Новости СФУ

В Красноярске выбрали «Властелина АLхимии»

21 марта 2015 года в Красноярске завершился финальный этап Всероссийского конкурса научных работ школьников «13 элемент. АLхимия будущего». Конкурс проводится в третий раз, его организаторами выступают объединённая компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет.

C октября школьники 5–11 классов принимали участие в викторинах, выполняли задания по физике, математике, химии, отвечали на вопросы из области металлургии и материаловедения, занимались научной работой, создавали поделки из алюминия, отправлялись на экскурсии в научные лаборатории и на металлургические заводы.

Как отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ Сергей Попов, в этом году значительно расширилась география конкурса: участниками стали около 2 тысяч школьников из почти 20 субъектов Российской Федерации, и это на треть больше, чем в прошлом году. «Для компании этот конкурс не просто способ в отдалённой перспективе получить талантливые кадры, прежде всего, мы решаем задачу повышения интереса молодёжи к инженерным и техническим специальностям в масштабе страны. И мы будем считать эту задачу выполненной, даже если через 5–10 лет они придут на работу в другую компанию, но на инженерные посты», — отметил Сергей Александрович.

Победителем конкурса и обладателем звания «Властелин АLхимии» стал 10-классник Илья Надеин из Зеленогорска. По словам Ильи, победа была неожиданной, так как представленная на конкурс научная работа не касалась химических проблем: «Я проанализировал несколько методических материалов и составил памятку, каким образом надо готовиться к ЕГЭ по математике, чтобы успешно сдать его».

Неожиданной победа 10-классника стала и для организационного комитета, так как помимо традиционных денежных призов и дипломов, победитель автоматически зачисляется в целевую группу компании РУСАЛ в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ.

По словам директора ИЦМиМ СФУ Владимира Баранова, в этом случае оргкомитет будет рекомендовать талантливого молодого человека к зачислению в целевую группу компании, но уже через год, когда Илья Надеин окончит школу. «Помимо разнообразных материальных бонусов, таких как дополнительная стипендия, зарубежные стажировки, оплата проезда и проживания в комфортабельном общежитии, начиная с 2015 года место в целевой группе даёт ещё один замечательный интеллектуальный бонус: целевики смогут работать над масштабным проектом из серии так называемой белой металлургии — моделировать цех будущего!», — добавил Владимир Николаевич.

Результаты конкурса

Победители в номинации «9–11 классы»:

  • I место — Илья Надеин, 10 класс, лицей № 174, г. Зеленогорск;
  • II место — Георгий Леоненко, 10 класс, СОШ № 144, г. Красноярск;
  • III место — Наби Аскаров, 11 класс, СОШ № 144, г. Красноярск.

Победители в номинации «5–8 классы»:

  • I место — Матвей Колесов, 6 класс, лицей № 144, г. Зеленогорск;
  • II место — Владимир Философ, 6 класс, лицей № 9, г. Красноярск;
  • III место — Руслана Данилова, 6 класс, СОШ № 2, г. Шелехов, 6 класс.

Победителем в номинации «Лучший доклад», набрав максимальное количество баллов, стала работа «Лазерная эмиссия на наночастицах» Данилы Зыкова — ученика 11 класса, Гимназии № 13, г. Красноярск.

Приз зрительских симпатий за поделку из алюминиевых материалов «Эйфелева башня» получила Джамила Махмудова — ученица 10 класса, СОШ № 144, г. Красноярск.

Лучшими кураторами со званием «Алюминиевый рыцарь» названы учителя-наставники:

  • I место — Ирина Александрова, г. Зеленогорск, лицей № 174;
  • II место — Наталья Бакуменко, г. Зеленогорск, лицей № 174;
  • III место — Игорь Зотов, г. Красноярск, лицей № 9.

Звание «Лучшая школа», хрустальный кубок и шутливый титул «Школа Алюминиевых Монстров» второй год подряд получила красноярская школа № 144.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.