Дни отрытых дверей СФУ: то, что нельзя пропустить | Новости СФУ

Дни отрытых дверей СФУ: то, что нельзя пропустить

Накануне старта Дней открытых дверей Сибирского федерального университета организаторы рассказали, что будет происходить всю следующую неделю в университете и на какие мероприятия выпускникам школ и их родителям точно стоит обратить внимание.

По словам куратора Дней открытых дверей Ирины Пахальчук, первый день мероприятия нацелен на максимальное знакомство с университетом: «Мы планируем на базе библиотеки СФУ собрать все 19 профильных институтов, чтобы ребята могли познакомиться сразу со всеми и выбрать, куда пойти на следующий день».

Кроме того, впервые для школьников 9 классов и их родителей пройдёт презентация Физико-математической школы СФУ. В мероприятии примут участие не только учителя, но и спонсоры-работодатели, которые поддерживают ребят, выделяя лучшим из них стипендии.

Ирина Владимировна пояснила, что в связи с тем, что в этом году достаточно сильно меняются правила приёмной кампании, решено провести ряд информационных мероприятий непосредственно для родителей: «Мы готовим так называемые родительские собрания, на которых очень подробно расскажем, как и куда подавать документы, где искать результаты, какие дополнительные баллы мы начисляем за портфолио».

Всю неделю будет работать Музей занимательных наук СФУ, а в последний день мероприятия можно будет пройти профориентационное интернет-тестирование. «После того, как ребята определятся, мы готовы помочь им оформить маршрутный лист с перечнем специальностей и направлений СФУ, которые наиболее соответствуют их интересами и способностями», — подчеркнула Ирина Пахальчук.

На Дни открытых дверей в СФУ пригласили очень интересного гостя из Санкт-Петер­бурга — автора одного из лучших ресурсов по подготовке к ЕГЭ, эксперта Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике Дмитрия Гущина.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ Александра Усачёва, сделать это решили, чтобы накануне самого важного события для выпускников — сдачи ЕГЭ, консультации из первых рук смогли получить как красноярские школьники, так и их учителя: «Я думаю, Дмитрий сможет ответить практически на любые вопросы, в том числе о больших изменениях в ЕГЭ, которые произошли в этом году, о системе оценивания конкретных заданий, о том как лучше подготовиться к ЕГЭ по математике».

Встречи с Дмитрием Гущиным пройдут в формате свободного общения. 27 марта с 15:00 в Музее занимательных наук СФУ состоится встреча с красноярскими учителями, а на следующий день в библиотеке СФУ с 11:00 свои вопросы смогут задать и абитуриенты.

Впервые в университете решили провести консультации для абитуриентов в формате В2В: в роли субъекта и объекта выступят молодые люди практически одинакового возраста, только одни ещё школьники, а другие уже студенты.

Организатор молодёжной площадки, студентка 2 курса ИИФиРЭ Екатерина Филиппова уверена — проводить профориентацию в формате «молодёжной тусовки» гораздо эффективнее: «Наша команда почти месяц работала над заданиями. Разработали полтора десятка площадок, которые будут разбросаны по нескольким корпусам. Выпускников ожидают физические и химические опыты, площадка Универсиады-2019, музыкальная локация и даже интеллектуальный биатлон. Фактически студенты, сами ещё недавние школьники, будут рассказывать про то, чем живут студенты во время учёбы и в свободное время».

Напоминаем, Дни открытых дверей в крупнейшем красноярском университете пройдут с 23 по 28 марта 2015 года.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.