Заочный этап конкурса для абитуриентов: «Мозг кипел от некоторых заданий!» | Новости СФУ

Заочный этап конкурса для абитуриентов: «Мозг кипел от некоторых заданий!»

15 марта 2015 года завершился заочный этап конкурса Сибирского федерального университета «Самый умный абитуриент Сибири» (СУАС).

Напомним, что конкурс СФУ проводится уже в 4 год подряд и предоставляет выпускникам школ и техникумов ряд уникальных возможностей: шанс поступить в СФУ без конкурса и учиться в нём бесплатно, а также дополнительно до 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении во многие университеты страны.

В этом году в конкурсе приняли участие 3 000 выпускников из более чем 60 регионов России и 9 иностранных государств. В течение трёх недель ребята искали решения замысловатых заданий:

  • выясняли, можно ли считать мультипликационного ледяного дракона ледяным;
  • делали дубляж анимационного ролика;
  • проводили эксперименты по физике;
  • квалифицировали деятельность персонажей сказок Корнея Чуковского согласно законодательству Российской Федерации;
  • размышляли над судьбой героев произведений Эрнеста Хемингуэя и Виктора Астафьева.

По окончании заочного тура свыше двухсот участников оставили свои сообщения в группе СУАСа во «ВКонтакте».

Так, жительница Лесосибирска Ольга Шавкунова отметила, что участие в конкурсе позволило ей узнать много нового: «Хочу сказать большое спасибо организаторам СУАСа: все задания были потрясающими! Очень много сил было потрачено на них, но это того стоило! И не для того чтобы получить гаджет или путевку. Это было для себя!»

Дарью Королёву из города Вихоревка Иркутской области конкурс также привлек тем, что предложенные задачи были интересны и необычны: «Задания удобны тем, что можно подходить к ним с разных сторон, то есть вариантов решения может быть много. Развивают логику, мышление. Мозг кипел от некоторых заданий! Организаторы СУАСа — большие молодцы!»

Илье Белоусову из Шушенского некоторые вопросы конкурса понравились настолько, что он взял их на заметку: «Именно СУАС ломает стереотипы и шаблоны, которым нас обучают в школе на протяжении долгих лет, когда все заставляют делать только по образцу и не более того. А здесь можно было проявить и ум, и творчество, и смекалку, и интуицию, и многие другие человеческие качества».

«Закончился первый этап самого потрясающего и интересного конкурса. Грустно от того, что больше не будет этих креативных заданий, ломающих все стереотипы. За этот период я так привыкла к конкурсу, что он стал уже частичкой меня! Он подарил мне новые эмоции, знания, множество новых знакомых по всей стране и я не забуду этого никогда, — написала Марина Толкачёва из Нижнеудинска Иркутской области. — Огромное спасибо тем людям, которые создали этот конкурс! Сразу видно, что это самые креативные, остроумные студенты и преподаватели».

Красноярская школьница Алёна Зарицкая отметила, что организаторы творчески подошли к составлению заданий и отлично соединили в них науку и творчество: «Прекрасно, что СФУ даёт возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ, да и хорошенько размять свой мозг. Это, несомненно, повышает привлекательность вуза. Хочется учиться именно в нём! Я считаю, что те, кто не участвовал в этом конкурсе, многое потеряли».

Мария Неклюдова из Саянска сообщила о том, что очень волнуется в ожидании результатов: «Это была самая интересная олимпиада в моей жизни! Каждый вопрос был интригой, заставлял думать неординарно, смотреть на обычные вещи с другой стороны. Абитуриент мог раскрыть себя как личность, показать свои умения и знания, способность находить ответ, когда, казалось бы, его не существует! С нетерпением жду результатов и ответов, ведь некоторые из вопросов запали в душу и требуют решения!»

Куратор конкурса, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв пояснил, что в виртуальный тур пройдут 50 ребят, набравших наибольшее количество голосов в трёх заочных этапах. «Проверка работ, направленных нам в ходе третьего заочного этапа, будет идти в течение недели, — рассказал Александр Владимирович. — Далее пройдёт виртуальный тур, в результате которого будут отобраны 15 победителей, которые и примут участие в очном туре».

Добавим, что проведение очного тура запланировано с 26 по 29 марта 2015 года в Красноярске.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.