В СФУ пройдёт чемпионат среди школьников WorldSkills | Новости СФУ

В СФУ пройдёт чемпионат среди школьников WorldSkills

12 марта 2015 года в Сибирском федеральном университете пройдут соревнования среди школьников WorldSkills Junior Russia. Это школьный этап II регионального чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи WorldSkills Russia.

В Красноярском крае школьные состязания в рамках чемпионата профмастерства пройдут впервые. Так, на площадке Института нефти и газа СФУ школьники профильных классов края с углубленным изучением химии будут бороться за звание лучшего по компетенции «Лаборант химического анализа».

По словам советника ректора СФУ Наталии Гафуровой, Junior-конкурс нацелен на создание профориентационной модели для школьников. «Мы выступили с инициативой частично провести конкурс на площадке университета, так как рассматриваем его как конкурс рабочих навыков, принятых во всём мире для профессионалов-практиков. Они нужны нам на уровне бакалавров и как пропедевтика для школьников. Высшее образование всё время обвиняют в отсутствии практической составляющей, оторванности от лучших и новейших практик производства. Это как раз один из способов решения проблемы», — подчеркнула Наталия Владимировна.

Справка

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

В Красноярске II региональный чемпионат WorldSkills Russia пройдёт с 10 по 14 марта. Чемпионат профессионального мастерства студентов и молодых рабочих пройдёт по 15 компетенциям — от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа.

Красноярский край включился в WorldSkills в 2013 году и сразу занял активную позицию в развитии международного движения в России. Был создан региональный координационный центр, а также учреждены семь специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики.

В апреле 2014 года прошёл I региональный чемпионат по 8 компетенциям. По итогам соревнований была сформирована команда края, принявшая участие в Национальном чемпионате WorldSkills Россия в Казани. Красноярские ребята завоевали три золотые и одну серебряную медали.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.