Соглашение по развитию транспортной системы края подписали на КЭФ | Новости СФУ

Соглашение по развитию транспортной системы края подписали на КЭФ

26 февраля 2015 года в рамках 12 Красноярского экономического форума Сибирский федеральный университет и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (Москва) подписали соглашение о сотрудничестве.

Со стороны университета документ завизировал ректор СФУ Евгений Ваганов, со стороны исследовательского института — первый заместитель генерального директора Алексей Васильков.

Соглашение закрепило существующие договорённости между сторонами:

  • о совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе в области совершенствования транспортных систем;
  • о проведении конференций и профессиональных конкурсов;
  • о разработке рекомендаций по развитию транзитного потенциала и экспорта транспортных услуг РФ;
  • а также подготовке кадров высшей квалификации и развитии учебно-лабораторной и научно-исследовательской баз.

В ближнесрочной перспективе стороны планируют начать реализацию совместного федерального проекта по разработке научно-обоснованных предложений по развитию транспортной системы и мультимодальных связей Красноярского транспортного узла в целях обеспечения крупномасштабных международных мероприятий.

Напомним, в ноябре 2014 года НИИ автомобильного транспорта выигран соответствующий тендер Министерства транспорта России. В качестве регионального партнёра с функциями сбора и обоснования исходных данных, а также привязки и корректировки транспортных схем и планов выбран Сибирский федеральный университет.

По словам ректора СФУ, научный ресурс организаций будет объединён не только для решения теоретических, но и вполне практических задач: «Транспортная наука — одна из немногих, где фундаментальное и прикладное направления крайне близки. Так, вы можете решать фундаментальную задачу перераспределения транспортных потоков и одновременно получить реальный продукт — руководство, как, например, освободить город от пробок, — отметил Евгений Ваганов. — А учитывая наличие в СФУ факультета транспорта, квалифицированных научных кадров и опыта решения подобных задач, думаю, мы сможем выступить достойными партнёрам в той части федерального проекта, которую нам доверили выполнить».

Давая оценку подписанному соглашению, Алексей Васильков напомнил, что институт работает на рынке транспортных исследований свыше 80 лет: «У нас есть опыт в разработке правовых актов, стандартов и методических документов, действующих в автотранспортной отрасли. Наши специалисты разрабатывали концепцию для проведения чемпионата мира по футболу, Олимпиады. Уверен, мы сможем помочь Красноярску в решении его транспортных проблем».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.