Школа спортивной журналистики «Медиазима» завершила работу | Новости СФУ

Школа спортивной журналистики «Медиазима» завершила работу

16–19 февраля 2015 года в Сибирском федераль­ном университете работала школа спортивной журналис­тики «Медиазима». Мероприятие было организовано по инициативе штаба Универсиады СФУ. Слушателями школы стали 18 студентов университета разных направлений обучения.

Целью проведения медиафорума стало формирование профессионального сообщества молодых специалистов в области освещения спортивных событий, обладающих навыками работы с информацией, владеющих технологиями разработки, производства и развития медиапродуктов в сфере спортивной журналистики. Обучение в школе велось по двум направлениям: медиаменеджмент и спортивная журналистика.

«Впереди у Красноярска универсиада. Задачей школы было начать подготовку тех, кто в 2019 году сможет качественно и интересно рассказать о спортивных событиях студенческих игр, дать ребятам возможность получить информацию из первоисточника. К нам пришли те, кому интересна спортивная журналистика и развитие в этом направлении», — рассказал руководитель студенческого штаба Универсиады-2019 СФУ Сергей Головатый.

Программу обучения в школе составили мастер-классы, тренинги, участие в пресс-конфе­ренциях, посещение спортивных мероприятий. В течение четырёх дней слушатели школы знакомились с работой телекомментаторов, ведущих и журналистов спортивных программ, пресс-атташе спортивных клубов.

Так, об особенностях работы журналиста в спортивном клубе рассказала пресс-атташе хоккейного клуба «Сокол» Мария Ларионова, с профессией спортивного комментатора студентов познакомил радиоведущий, комментатор прямых трансляций Евгений Шадрин. Об особенностях подготовки спортивных сюжетов для новостийных программ сообщила главный редактор и ведущая телекомпании СТС-Прима Анастасия Солопеко.

Созданию спортивных программ свой мастер-класс посвятил известный спортивный тележурналист, автор и ведущий программы «Наш спорт» на краевом телеканале «Енисей», руководитель пресс-службы хоккейного клуба «Енисей» Юрий Дудник. «Всё-таки классная у нас молодёжь. Много умных вопросов. Будущие журналисты интересуются спортом, хоккейным клубом „Енисей“, смотрят и мою программу на телеканале. Было очень интересно. Ребятам, надеюсь, тоже», — поделился впечатлениями Юрий Александрович.

В продолжение работы школы спортивный обозреватель газеты «Наш Красноярский край» Анна Алексеева разъяснила тонкости работы на крупных спортивных событиях, а специалист по SMM-продвижению Иван Четвериков провёл мастер-класс по продвижению спорта в социальных сетях.

Также в рамках «Медиазимы» слушатели смогли пообщаться с именитыми спортсменами и подготовить первые спортивные материалы. Ребята встретились с олимпийским чемпионом, бобслеистом Дмитрием Труненковым, приняли участие в пресс-конференции победительницы Универсиады-2015, хоккеистки Валерии Павловой и побывали на хоккейном матче.

Добавим, по итогам обучения в школе спортивной журналистики участники получили сертификаты.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.