Владимир Путин: «Теперь мы готовимся принять Универсиаду в Красноярске» | Новости СФУ

Владимир Путин: «Теперь мы готовимся принять Универсиаду в Красноярске»

Президент России Владимир Путин 17 февраля 2015 года встретился с российскими спортсменами-побе­дителями XXVII Всемирной зимней Универсиады.

Напомним, что универсиада проходила с 24 января по 14 февра­ля 2015 года в испанском городе Гранада и словацких центрах зимних видов спорта Штребске-Плесо и Осрблье. Участие в универсиаде приняли 2440 спортсменов из 42 стран мира. Сборная команда России заняла первое место в общем медальном зачёте, завоевав 56 наград, из которых 20 золотых, 18 серебряных, 18 бронзовых.

«Такого выступления нашей студенческой сборной до сих пор не было, но теперь оно случилось. Вы превзошли по медальным зачётам все предыдущие наши достижения, — приветствовал собравшихся Владимир Владимирович. — Особенно приятно, что вам удалось подтвердить высокий класс и в традиционных наших видах спорта: и в лыжных гонках, и в биатлоне, и в прыжках с трамплина. Хотя прыжки с трамплина когда-то были для нас традиционно медальным видом спорта, потом всё немножко ушло, сейчас это поднимается. Но что действительно впечатляет — это то, что впервые у нас медаль в горных лыжах».

Также в своей речи Владимир Путин отметил успехи мужских и женских сборных команд в хоккее и кёрлинге.

Далее президент отметил, что российские болельщики рассчитывают на хорошее выступление сборной на красноярской зимней Универсиаде.

«Вы знаете, что мы готовимся принять в 2019 году зимнюю Универсиаду в Красноярске. Уверен, что всё, что наработано в предыдущие годы: и Универсиада в Казани, и сочинская Олимпиада, ваше выступление в этом году — всё будет собрано в копилку, — подчеркнул он. — Правда, я не знаю, как удастся превзойти ваше выступление в этом году, но уверен, что все будут стараться и двигаться к пьедесталу на самые первые позиции».

Напомним, в зимней Универсиаде-2015 приняли участие 14 красноярских студентов-спортсменов. Они выступали в семи видах спорта (женский хоккей, лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, горные лыжи) и завоевали 8 медалей, 5 из которых — золотые.

Студенты СФУ выиграли на этой универсиаде 3 золотые и 1 серебряную медали, перевыполнив медальный план, который был поставлен руководством университета. Так, лыжник Андрей Феллер завоевал две золотые медали, выиграв спринтерскую гонку классическим стилем и эстафету в составе сборной России. Дарье Овчинниковой не было равных на горнолыжном склоне Сьерра-Невады в суперкомбинации. Марика Пертахия завоевала серебряную медаль в могуле (фристайл).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.