Профессора СФУ — лауреаты премии главы города | Новости СФУ

Профессора СФУ — лауреаты премии главы города

Пять профессоров СФУ стали лауреатами премии главы города Красноярска в области науки и образо­вания за значи­тельные дости­жения в области науки и иннова­ции, а также за существенный вклад в социально-экономическое развитие Красноярска.

Церемония награждения состоялась 12 февраля 2015 года в рамках XIII профессорского бала. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов вручил лауреатам премии, дипломы и золотые знаки Профессорского собрания.

«Смелость, дерзость, умение мыслить нестандартно, не по шаблону — именно эти качества всегда были присущи научному сообществу Красноярска. Уже сейчас красноярские исследователи определяют научный и практический облик нашего города, края, страны. Уверен, что и будущее города будет связано с открытиями наших учёных», — подчеркнул глава города Эдхам Акбулатов.

Вручение профессорской премии проводится ежегодно. Её основная цель — повышение престижа научной деятельности, поощрение людей, занимающихся наукой и формирующих новое поколение красноярских учёных. Ежегодно вручается 15 премий в размере 100 000 рублей.

Профессора СФУ — лауреаты премии главы города Красноярска в области науки и образования 2014 года

  • Андрей Алёшечкин — д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой радиоэлектронных систем Института инженерной физики и радиоэлектроники. Более 20 лет занимается разработкой и экспериментальными исследованиями алгоритмов определения угловой ориентации по сигналам радионавигационной системы ГЛОНАСС. С 2002 года занимается разработкой программного обеспечения высокоточной фазовой радионавигационной системы «Крабик-БМ», используемой для определения координат морских надводных объектов. «Крабик» серийно выпускается на одном из заводов Красноярска и успешно эксплуатируется на Каспийском, Белом и Беринговом морях.
  • Владимир Баранов — канд. техн. наук, профессор, директор Института цветных металлов и материаловедения. С 2010 является научным руководителем ряда крупных договоров с ООО «РУСАЛ ИТЦ» по разработке технологии производства плоских слитков, разработке технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными и переходными металлами для электротехнической промышленности, обладающих повышенными механическими свойствами и электропроводностью.
  • Сергей Кирик — д-р хим. наук, профессор, специалист в области химии твердого тела и материаловедения, автор более 350 научных работ и 30 патентов РФ. Разработанные им методы рентгеноструктурного анализа структуры позволили решить ряд проблем химии благородных металлов на КЗЦМ им. В. Н. Гулидова, включая синтез новых препаратов с противоопухолевыми свойствами. Им внесён значительный вклад в фундаментальные научные основы электролитического производства алюминия.
  • Александр Легалов — д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники Института космических и информационных технологий. Основное направление научных исследований связано с разработкой методов, языковых и инструментальных средств, обеспечивающих поддержку архитектурно-независимого параллельного программирования и эволюционную разработку программного обеспечения с применением оригинальных авторских решений.
  • Сергей Мисюль — д-р физ.-мат. наук, профессор базовой кафедры физики твердого тела и нанотехнологий Института инженерной физики и радиоэлектроники, специалист в области кристаллофизики. Автор более 150 научных публикаций, 19 учебных пособий и 4 патентов на изобретения. Основные научные достижения связаны с обоснованием и разработкой нового научного направления — «Интеграция теоретико-групповых и структурных методов исследования фазовых переходов в кристаллах».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.