Аспирант СФУ предложил использовать сейсмические волны для спасения шахтёров | Новости СФУ

Аспирант СФУ предложил использовать сейсмические волны для спасения шахтёров

Проект по созданию системы аварийной сейсмической шахтной связи аспиранта Сибирского федерального университета Александра Щитникова занял 1 место на молодёжном конкурсе технологических открытий «Intellect2All» в номинации «Радиоэлектроника и микроэлектроника».

Шахтные выработки до сих пор считаются одними из самых опасных мест для человека. По словам Александра, его система позволяет наладить связь с шахтёрами, попавшими под завал, когда все проводные средства коммуникации оказываются повреждёнными, и горноспасателям приходится работать практически вслепую.

«Организация беспроводного двухстороннего канала связи с объектами, находящимися глубоко под землей, является сложной задачей. Радиоволны практически не проходят — мешают скальные породы. Идея использовать сейсмоволны для установления связи возникла, когда мы работали над проектом по поиску полезных ископаемых на глубинах свыше 5 километров. Подумали, почему бы не использовать их для двусторонней передачи данных при проведении поисково-спасательных операций, — рассказал аспирант ИИФиРЭ СФУ Александр Щитников. — Предлагаемое нами решение позволяет оборудовать бункеры аварийными приёмо-передатчиками, способными доставить критически важную информацию на поверхность земли из самых глубоких шахт. А отсутствие пространственных магнитных антенн повышает устойчивость передатчика к разрушающим факторам».

На поверхности устанавливает электромагнитный вибратор, излучающий сейсмоволны незначительной амплитуды, но достаточной для того, чтобы их «услышали» под землей. Аварийный приёмо-передатчик устанавливается в спасательных шахтёрских бункерах. Считывание происходит при помощи геофона — прибора для улавливания сейсмоволн. Принцип работы схож с работой классического телеграфа.

В настоящее время проект доведён до этапа экспериментальных исследований. Испытания пройдут в Шерегеше (Кемеровская область) в условиях реальной шахтной выработки.

Научный консультант проекта — профессор Военно-инженерного института СФУ Георгий Шайдуров.

Справка

Всероссийский молодёжный конкурс «Intellect2All» проходил впервые в рамках программы по работе с талантливой молодёжью «Лифт в будущее». Инициатором и организатором программы является Благотворительный фонд «Система».

Среди целей конкурса организаторы заявляют:

  • привлечение студентов и молодых учёных к решению научно-технических и инновационных задач в интересах развития экономики РФ и отраслевой науки;
  • выявление перспективных работ;
  • а также содействие внедрению инноваций в производственный сектор АФК «Система».

Конкурс «Intellect2All» проходил в два этапа. Проектные заявки по технологическим открытиям и технологическим разработкам организаторы принимали с 10 июня по 20 октября 2014 года, а суперфинал конкурса проходил 24–25 января 2015 года в Москве.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.