Красноярские учёные дадут объяснение эффекту Divergence в Арктике и не только | Новости СФУ

Красноярские учёные дадут объяснение эффекту Divergence в Арктике и не только

20–22 января 2015 года в СФУ прошёл российско-швейцарский семинар по вопросам экологии «Текущее состояние и потенциал исследований годичных колец деревьев в России». Организа­торами мероприятия выступи­ли Швейцарский федеральный институт леса, снега и ландшафтных исследований (WSL), СФУ, Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН.

Целью мероприятия стало обсуждение наиболее актуальных направлений развития исследований в области дендрохронологии, дендроэкологии, климатических реконструкций и анализа структуры годичных колец деревьев.

По словам заместителя директора Института географии РАН, член-корреспондента РАН Ольги Соломиной, красноярская школа дендрохронологии — одна из наиболее авторитетных в мире, и в рамках достаточно небольшого по масштабам семинара удалось собрать самых сильных учёных, включая одного из основоположников дендроэкологии профессора Фрица Швейнгрубера.

«В начале 90-х годов профессор Швейнгрубер совместно с российскими коллегами Евгением Вагановым, Степаном Шиятовым и ещё несколькими нашими выдающимися учёными реализовали масштабный проект по исследованию деревьев северной границы лесов. В результате была создана сеть дендрохронологических станций, получены уникальные данные по приросту, по изменению летних температур, от которых зависит прирост на северной границе леса. Удалось оценить температурные колебания за несколько столетий, причём именно в малодоступных местах. Это был огромнейший шаг вперёд, за которым последовали публикации в самых престижных международных журналах. До сих пор никто не повторил этот подвиг. На семинар мы приехали с ощущением, что произойдёт повторение проекта на одном из этапов», — отметила Ольга Соломина.

Доклад самой Ольги Николаевны посвящён исследованию дендрохронологических источников, насчитывающих свыше 830 лет и обнаруженных в районе Соловецких островов. Кроме того, учёными были представлены результаты исследований по Северному Тибету, Северному Кавказу, побережью Чёрного моря, Алтаю.

«На сегодняшний день исследованиями охвачены в большей степени европейские регионы. В Сибири много белых пятен. Притом, что в отличие от Европы, здесь гораздо чаще можно встретить деревья, насчитывающие несколько сотен лет и представляющие ценный материал для анализа. Потенциал исследований годичных колец деревьев наших лесов огромен», — уверен ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов.

По мнению Евгения Александровича, ответом на многочисленные вопросы, стоящие перед научным сообществом, могла бы стать организация крупного проекта по изучению годичных колец деревьев на территории Красноярского края. Такой проект при поддержке российских и зарубежных научных фондов объединил бы учёных сразу нескольких стран.

«С одной стороны, это позволит уточнить и дополнить существующие знания по реконструкции климатических изменений. С другой, мы рассчитываем найти объяснение ряда необъяснимых пока феноменов, в частности, эффекту Divergence или расхождению между температурным фоном и приростом древесных в арктической зоне. Такой эффект отмечен и интенсивно обсуждается в научном сообществе. Найти ему объяснение — это уже очень серьёзный вклад в понимание процессов глобального изменения климата», — отметил Евгений Ваганов.

Выйти на такой проект учёные рассчитывают уже к концу года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.