Вспоминая 2014 год… | Новости СФУ

Вспоминая 2014 год…

В преддверии Нового года принято вспоминать те значимые события, которые произошли в году уходящем. Мы тоже хотим подвести итоги: чем же запомнится Сибирскому федеральному университету 2014 год.

Под знаком Универсиады

Сразу хотим отметить самую яркую примету 2014 года — он прошёл под знаком «Универсиада-2019». Так, ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов вошёл в состав оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады-2019. Соответствующий документ подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в феврале 2014 года.

Мастер-план по подготовке и проведению Универсиады-2019, разработанный при непосредственном участии рабочей группы СФУ, получил высокую оценку членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). А сотрудники университета вошли в рабочие группы при Правительстве края.

Впрочем, есть основательная уверенность, что под знаком «Универсиада-2019» нам предстоит прожить ещё четыре года.

Укрепление связей с партнёрами

Одним из первых деловых мероприятий 2014 года стало подписание соглашения о сотрудничестве между СФУ и Восточно-Сибирским банком Сбербанка России. Соглашение устанавливает отношения постоянного делового сотрудничества между университетом и банком сроком на пять лет, основными направлениями которого станут:

  • разработка и реализация новых образовательных программ,
  • создание базовой кафедры и
  • открытие именной аудитории банка на территории университета.

Ещё одно важное соглашение закрепило отношение между СФУ и Красцветметом.

19 марта 2014 года состоялась торжественная церемония вручения премий банка «Международный финансовый клуб» (МФК) учёным и аспирантам СФУ за вклад в развитие науки Сибири и премий ректора СФУ «За наставничество» в области подготовки высококвалифицированных кадров. Это событие уже стало традиционным. В 2015 году вручение этих знаковых премий мы ожидаем 26 февраля.



Глобализация и СФУ

СФУ вошёл в Российско-китайскую ассоциацию экономических университетов (РКАЭУ). Подписание соответствующей декларации состоялось 24 мая 2014 года в рамках VI Форума ведущих экономистов России и Китая.

СФУ стал членом научно-исследовательского и образовательного проекта Университет Арктики (University of Arctic). Такое решение было принято на Конгрессе Университета Арктики, который прошёл 21 мая 2014 года на базе Университета Северной Британской Колумбии (Канада).

2 октября 2014 года СФУ в рамках IV Всероссийского фестиваля науки и проекта «Транссибирская образовательная магистраль» посетила делегация Франции. В её составе были представители Посольства Франции в России, общественной организации «Альянс Франсез», французского государственного центра информации по вопросам получения высшего образования во Франции Кампюс Франс и 13 вузов Франции.

Об этом нельзя не сказать! В СФУ стартовал проект по формированию собственной системы учёных степеней PhD SibFU. PhD — аналог традиционных российских учёных степеней: «кандидат наук» и «доктор наук», присуждаемых исследователю. В Европе и США существует более 20 различных названий степеней, эквивалентных PhD. Прерогатива присуждения учёных степеней в различных странах может принадлежать государству, академии наук, профессиональному сообществу или университетам. До недавнего времени в России присваивать степень кандидата или доктора наук имеет право только Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ.

СФУ в рейтингах всё выше, выше и выше

Конечно же, весь прошлый год нас «считали». СФУ попал сразу в несколько престижных мировых и российских рейтингов. Например, СФУ вошёл в список пятисот лучших вузов мира по версии международного профессионального рейтинга университетов GWC (Global World Communicator). В ТОП-500 СФУ занял 365 позицию.

Сразу в двух престижных российских рейтингах СФУ вошёл в ТОП-15 лучших вузов страны: независимое рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке крупного бизнеса присвоило СФУ 15 позицию, а в ключевом рейтинге высшей школы — Национальном рейтинге университетов, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке Министерства образования и науки РФ, СФУ занял 14 позицию.

В СФУ говорили о важном

Несколько крупных конференций прошли в стенах СФУ в 2014 году.

В феврале 2014 года СФУ стал партнёром крупнейшего форума Сибири и Дальнего Востока — XI Красноярского экономического форума. Ведущей темой стало обсуждение конкретных механизмов реализации новой стратегии экономического роста, определённой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

В рамках форума на площадке СФУ прошёл круглый стол: «Клуб 9» с участием международных экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти краевого и федерального уровня, ректоров ведущих университетов. В дискуссии принимали участие руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков и академик РАН, президент Российской академии наук Владимир Фортов. СФУ также стал соорганизатором панельной дискуссии на тему «Новые источники роста: восточный вектор». В рамках КЭФ в нашем университете для студентов красноярских вузов прошёл традиционный лекторий.


Юридический институт СФУ совместно с ГУФСИН России провели научно-практическую конференцию по ювенальным практикам «Макаренковские чтения».

А 25–28 марта 2014 года СФУ впервые принимал старейший и самый массовый ежегодный научный форум российской Азии LIV Региональная археолого-этнографическая конференция «Современные проблемы древних и традиционных культур народов Евразии». Конференция была посвящена 130-летию открытия палеолита на Афонтовой горе и 100-летию первых раскопок памятников андроновской культуры.

22 сентября 2014 года в СФУ состоялось открытие XI съезда Гидробиологического общества при Российской академии наук. В съезде принимали участие свыше сотни учёных от Приморья до Калининграда.

В ноябре 2014 года в СФУ с участием международной общественности, исследователей и экспертов, представителей органов власти, академических и отраслевых научных центров, вузов, реального сектора экономики, бизнеса, профессиональных сообществ проведена Международная научная конференция «Восточный вектор: перспективы развития Сибири в XXI веке».

3–5 декабря в СФУ проходил Сибирский исторический форум «Социокультурное освоение Сибири».

Самые спортивные

Спорт всегда был нашим сильным местом! СФУ стал призёром открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни». Итоги конкурса подведены в Министерстве образования и науки РФ 21 мая 2014 года.

Команда регбистов СФУ заняла второе место на II Европейских студенческих играх в Роттердаме (Нидерланды). Студенты СФУ — чемпионы России среди студенческих команд по регби-7 — безупречно прошли групповую стадию, в полуфинале справились с Университетом Утрехта (Нидерланды), но в финале уступили Государственному университету имени Ильи Чавчавадзе (Грузия).

Звёзды науки

В 2014 году мы гордились нашими студентами ещё больше, чем в 2013 году, а в 2015, уверены, будем гордиться сильнее, чем в 2014. Как бы то ни было, команда СФУ на Международном конкурсе по публичному праву имени Филипа Джессопа — главном событии для студентов-юристов — заняла 24 место среди вузов мира и 2 место среди российских университетов. Финальную точку в споре среди 500 студенческих команд самых известных вузов, дающих юридическое образование, поставили в Вашингтоне.

27 июня 2014 года впервые в России СФУ провёл публичную защиту комплексного дипломного проекта. Уникальный по своим масштабам диплом, посвящённый разработке туристического кластера в Курагинском районе, реализовывался в двух направлениях:

  • разработка культурно-исторического этнического центра «Курага» в поселке Курагино,
  • формирование устойчивой туристической тропы «Шалоболинская писаница».

17 студентов и десять аспирантов СФУ стали победителями конкурса на получение стипендий Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики.

Творческие успехи талантливых студентов

Не обошлось и без ярких достижений в студенческом творчестве, так ансамбль народного танца СФУ «Раздолье» завоевал гран-при и собрал коллекцию наград на международном фестивале в Черногории.

А студент 4 курса ИКИТ Михаил Смоляров стал победителем онлайн-конкурса авторской песни «Кремлёвская знаменка». Его песня «Пыль на сапогах» признана самой-самой среди 97 произведений, присланных на конкурс, посвящённый 55-летию движения студенческих отрядов.

Учим по-новому: СФУ модернизирует образовательные программы

В марте 2014 года СФУ стал членом международного проекта по подготовке инженеров высокой квалификации. Эксперимент по внедрению практико-ориентированного инженерного образования стартовал с разработки и реализации 4 образовательных программ бакалавриата. В проект вовлечены ведущие предприятия отрасли: ЗАО «Полюс», ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», ОАО «РусГидро», ОАО «Русал».

В 2014 году руководством страны принято решение об открытии на базе СФУ межвузовского центра по подготовке солдат и сержантов. Пилотный этап проекта по подготовке солдат и сержантов запаса на базе СФУ начал работу с сентября 2014 года.

Строим Всемирную Деревню в нашем кампусе

Большое и важное для студентов правобережных институтов событие: 10 сентября 2014 года в СФУ торжественно открыли первую очередь комплекса общежитий «Вузовский». Комплекс расположен на правом берегу Енисея и представляет собой два 25-этажных жилых здания, связанных 2-этажным блоком.

Впервые общежитие СФУ № 22 признано лучшим в стране по итогам Всероссийского студенческого конкурса. Оценивались и бытовые условия, и чистота комнат, правильная работа с обращениями студентов. Настоящий повод для гордости!

Не обошлось в 2014 году и без потерь. В августе произошло обрушение корпуса Политехнического института. К счастью, рухнувшее крыло корпуса было уже полтора месяца закрыто, и никто не пострадал. Сейчас принято решение о сносе этого здания. На его месте появятся новые студенческие общежития, которые станут объектами Деревни Универсиады в 2019 году, где будут жить волонтёры и технические работники, обслуживающие универсиаду.


В конце 2014 года начальнику штаба студенческих отрядов СФУ Александру Найману вручили сразу 2 высокие награды — памятную медаль и диплом от имени Президента РФ за большой вклад в подготовку и проведение Универсиады в Казани, и благодарственное письмо за активное участие в развитии движения студенческих отрядов в СФО. Многолетняя работа была оценена по достоинству!

А ещё в 2014 году в столовых СФУ появились …суши! Конечно, это не так значимо, как публичное представление деревни Универсиады-2019, но ввиду всё расширяющегося контингента международных студентов, полагаем, будет логично, если в наших столовых в скором времени появятся и другие национальные блюда.

Трижды был прав Козьма Прутков — нельзя объять необъятное, как и нельзя рассказать обо всех событиях, которые произошли в университете за минувший год. Тем не менее, мы попробовали. А в качестве новогоднего поздравления желаем вам, чтобы и год наступающий был столь же наполнен событиями: самыми разными, но всегда позитивными. Удачи!

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.