На новой выставке в СФУ представлена работа, отмеченная ЮНЕСКО | Новости СФУ

На новой выставке в СФУ представлена работа, отмеченная ЮНЕСКО

17 декабря 2014 года в СФУ открылась выставка известного красноярского художника Николая Сальникова (1924–1982) «Моя Сибирь». Выставка приурочена к 80-летию Красноярского края и к 90-летию автора.

Открывая выставку, директор музея СФУ Анна Румянцева подчеркнула, что эти юбилеи созвучны: «Николай Сальников был свидетелем истоков знаменитых строек края. Он наблюдал и очень живо, чётко отображал ту действительность. Его произведения и сегодня очень актуальны и жизненны. Выставка задумана нами давно. Хотелось показать творчество мастера сегодня, чтобы молодое поколение путем зрительного, эмоционального анализа смогло понять, что искусство вечно».

В галерее «Презентация» представлены более 50 графических работ 60–70-х годов. Значительная часть из них выполнена в технике цветной линогравюры. Среди них и знаменитая линогравюра «Сибирские поля», получившая бронзовую медаль ЮНЕСКО.

«Николай Сергеевич удивительно тонкий, замечательный художник. Он большой мастер линогравюры, великолепно владел акварелью, темперой, прекрасно создавал свои сложные композиционные рисунки. Но самое главное — он видел поэтически. Его работы, посвящённые труду сибиряков на стройках того времени, удивительно красивы», — отметил вице-президент Российской академии художеств, народный художник РФ Анатолий Левитин.

«Автор, как и все люди того времени, был увлечён великими стройками Сибири. Но он увидел их с другой стороны, через своего лирического героя. И очень живо нам показывает, чем жили тогда люди, показывает это увлечённо и образно. Замечательно, что молодёжь университета сможет увидеть, почувствовать те замечательные, красивые, сложные годы», — отметила заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ, кандидат искусствоведения Татьяна Ломанова.

Выставка в галерее «Презентация» СФУ продлится месяц по адресу пр. Свободный 79, корпус № 2, 2 этаж. Добавим, что одновременно выставка работ Николая Сальникова проходит в Санкт-Петербурге в галерее «Спас».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.