Молодые физики СФУ стали лучшими в России | Новости СФУ

Молодые физики СФУ стали лучшими в России

Студент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Максим Пятнов занял первое место, а аспирант Павел Панкин — третье место в XII Всероссийском молодёжном конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, проходившем в Самаре с 12 по 16 ноября 2014 года.

Как рассказал Максим Пятнов, исследование «Управляемые поверхностные фотонные моды в структуре холестерический жидкий кристалл — фазовая пластинка — металл», признанное лучшим в студенческой секции, было выполнено на основании его публикации в американском журнале «Optics Letters». Работа выполнена под научным руководством профессора кафедры теоретической физики и волновых явлений ИИФиРЭ СФУ Степана Ветрова.

«Экспертная комиссия, в состав которой входили ведущие российские учёные, вела строгую оценку работ, но и уровень представленных исследований был очень высоким. Собрались действительно сильнейшие молодые учёные со всей России», — рассказал Максим Пятнов.

Аспирант ИИФиРЭ СФУ Павел Панкин вошёл в тройку лучших авторов научных работ среди молодых специалистов с исследованием «Особенности спектральных свойств фотонного кристалла с дефектом из нанокомпозита, с учётом размерных эффектов».

В конференции приняли участие более 120 молодых учёных из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска и других городов России. Студентами, аспирантами и молодыми исследователями были сделаны 54 устных и 27 стендовых докладов.

Организаторами конкурса, направленного на повышение престижа естественно-научного и технического образования и привлечения молодёжи в научно-инновационную деятельность, выступили Самарский филиал Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук и Самарский государственный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.