Сибирский исторический форум собрал в СФУ более 300 участников | Новости СФУ

Сибирский исторический форум собрал в СФУ более 300 участников

5 декабря 2014 года в СФУ завершился II Сибирский исторический форум «Социокультурное освоение Сибири». В мероприятии приняли участие более 300 учёных, учителей, студентов, архивистов, работников музеев, представителей общественных организаций из Сибирского федерального округа.

Участниками форума были сделаны около 60 научных докладов, которые затронули темы культурных и национально-этнических особенностей развития Сибири, духовной жизни, места региона в контексте диалога мировых цивилизаций и другие.

Гость форума, профессор Университета Тромсё — Арктического университета Норвегии Йенс Петтер Нильсен выступил с докладом о международном проекте по истории Северного морского пути: «Есть исторические традиции, которые связывают нас с Сибирью. Норвежцы тоже участвовали в изучении Северного морского пути, наши полярники плавали в этих водах».

Г-н Нильсен от лица норвежских, голландских и английских историков предложил помощь российским коллегам в предоставлении исторических фактов по истории Северного морского пути.

Еще одной из тем обсуждения на форуме стал образ Сибири в американской и британской энциклопедистике.

В своем докладе профессор Гуманитарного института СФУ Людмила Белгородская подчеркнула, что в момент осложнения отношений между Западом и Востоком важно не потерять научную репутацию, не скатываться в критику западных фальсификаторов, а продолжать искать возможности для диалога, устанавливать связи с зарубежными учеными-исследователями. Также Людмила Вениаминовна отметила, что иностранцев очень интересует географическая составляющая образа Сибири: «Они считают Сибирью весь регион от Урала до Дальнего Востока, который охватывает 77% территории России. Культурная составляющая более скромная. Имена Сурикова и сибирских писателей практически не вошли в западные энциклопедии, памятной фигурой для них стал только Геннадий Васильевич Юдин».

В рамках форума была организована историческая реконструкция «Совет молодёжных министров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)». Молодые делегаты от диаспор Красноярского края, студенты красноярских вузов представили своё видение национальной политики в Сибири и России, обсудили вопросы межнациональных отношений и усиления интеграции между странами ШОС по вопросам науки, образования и культуры.

В рамках экскурсионной программы исторического форума участники посетили Литературный музей им. В. П. Астафьева и Музей-усадьбу Г. В. Юдина.

«Поразило содержание экспозиций, не обновленных, а совершенно новых, — поделилась впечатлениями доцент КГПУ им. В. П. Астафьева, канд. ист. наук Людмила Мезит. — В Литературном музее мы увидели свою региональную литературу в контексте общероссийской. Вклад наших писателей становится более наглядным, понятным, значимым. Столько новых имен сразу открывается читателю. Есть чем гордиться! И это очень важно. В музее Юдина представлена экспозиция о самом Геннадии Васильевиче. Впервые получили освещение его меценатская и промысловая деятельность. И, конечно же, экспозиции про декабристов и войну 1812 года. Это очень хороший проект, который появился к юбилею края».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.