«Восточный вектор»: эксперты высказались о будущем Сибири | Новости СФУ

«Восточный вектор»: эксперты высказались о будущем Сибири

На пленарном заседании Международной научной конференции «Восточный вектор: перспективы развития Сибири в XXI веке» представители власти и науки обсудили перспективы международного сотрудничества России и Сибири со странами АТР и развития инновационного сектора.

С докладом о развитии Сибири в парадигме XXI века выступил профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Зубов. По его мнению, изменение парадигмы региона должно было произойти одновременно с развитием реформ, которые случились в начале 90-х годов: «Российская экономика оказалась в состоянии бутерброда: сверху давит „север“ со своими высокими технологиями, где постоянно обновляется продукция, а снизу — „юг“, который предлагает качественное изготовление продукта с более низкой себестоимостью. Эти два центра ставят перед нами двойную задачу для решения».

На заседании особое внимание было уделено теме азиатско-тихоокеанского направления сотрудничества — одного из ключевых приоритетов внешней политики России сегодня. Так, в ходе своего выступления министр по экономическим вопросам Посольства Республики Корея (Южная Корея) Пак Бёнг Хван отметил, что России и Сибири стоит проявлять бОльшую инициативу в развитии экономических отношений со странами АТР: «В условиях современной экономики Россия должна проявлять более гибкий и мобильный подход для привлечения инвесторов. По моему мнению, установлению стабильных и долговременных отношений мешает незаинтересованность чиновников в решении этого вопроса». Г-н Пак образно сравнил инвестиционный процесс с процессом ухаживания: «Так вот, Россия в этих отношениях не девушка, а молодой человек. За иностранный капитал надо бороться, как делают это другие страны».

Говоря о перспективах развития нефтегазового комплекса России и позиции Красноярского края, академик РАН Алексей Конторович отметил возрастающую роль Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции. В данной местности сложный рельеф поверхности и суровый климат, пока только российским учёным удаётся добывать нефть в таких условиях: «В XXI веке мы будем наблюдать исчерпание традиционных ресурсов, сырьевые проблемы встанут перед человечеством очень остро. Добыча нефти в традиционных районах страны, преимущество европейских, будет падать, поэтому добыча сырья в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет играть значимую роль».

Конференция «Восточный вектор» стартовала в СФУ 27 ноября и продлится до 29 ноября 2014 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.