ВНИИ авиационных материалов и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

ВНИИ авиационных материалов и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве

26 ноября 2014 года ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Стороны договорились осуществлять взаимодействие по развитию и внедрению разработок в области неразрушающего контроля и приборостроения. Сотрудничество будет также касаться новых технологий производства и испытаний материалов для высокотехнологичных и наукоемких предприятий машиностроения, приборостроения, атомной, гидро- и альтернативной энергетики, транспорта и другой техники.

По словам Евгения Каблова, сегодня было достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве, которое позволит повысить эффективность научно-исследовательских работ, обеспечить повышение конкурентоспособности результатов научной деятельности и отечественных разработок с целью внедрения их в практические области.

В свою очередь Евгений Ваганов отметил, что подписание данного документа — знаковое событие, которое позволит объединить кадровые, интеллектуальные, материально-технические ресурсы наших научных организаций для реализации поставленных задач.

В ходе визита в ВИАМ Евгению Ваганову продемонстрировали работу уникального оборудования, лаборатории и малотоннажных производств, а также рассказали о новейших разработках института по созданию материалов нового поколения. Ректор СФУ отметил важность работ, которые ведет ВИАМ в области материаловедения не только в интересах авиационно-космической сферы, но и других отраслей отечественной промышленности.

Использованы материалы пресс-службы ВИАМ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.