В СФУ провели мониторинг реализации стандартов CDIO | Новости СФУ

В СФУ провели мониторинг реализации стандартов CDIO

19 ноября 2014 года в СФУ прошёл семинар CDIO «Реализация стандартов». Целью проведения мероприятия стало осуществление мониторинга реализации стандартов CDIO по основным образовательным программам (ООП). В обсуждении принял участие ректор СФУ Евгений Ваганов, представители экспертной комиссии университета, а также директора институтов, руководители и преподаватели ООП, участвующих в проекте.

Напомним, в реализации стратегического проекта СФУ «CDIO — развитие инженерного бакалавриата» участвуют 4 образовательные программы: «теплоэнергетика и теплотехника» ПИ, «металлургия» ИЦМиМ, «программная инженерия» ИКИТ, «информатика и вычислительная техника» ИКИТ. С сентября 2014 года к обучению на принципах CDIO в СФУ впервые приступили 162 студента.

«Задачи CDIO — амбициозные. Уверен, с помощью CDIO мы можем изменить в лучшую сторону сложившуюся систему инженерного образования, — приветствовал участников семинара ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. — Подход CDIO — конечный продукт должен пользоваться спросом на рынке и точно вписываться в международные требования. В этом заключается революционность того, что вам предстоит сделать. От того, насколько успешны вы будете в реализации проекта, зависит его дальнейшая судьба в университете».

Открывая семинар, куратор проекта, советник ректора СФУ Наталия Гафурова отметила, что прошедшие 3 месяца показали необходимость корректировки первоначальных планов.

«Мы строим CDIO в конкретно взятом вузе, конкретном корпусе. Это простимулировало ряд вопросов и процессов, которые необходимо своевременно оценить и вовремя принять соответствующие управленческие решения, — считает Наталия Владимировна. —  Сейчас мы с вами вошли в определенный этап, когда можем констатировать, что процесс запущен, изменения происходят. Сегодня наша задача — осознать, КАК мы идём к цели, какие задачи и проблемы решаем».

В ходе работы семинара были заслушаны доклад Наталии Гафуровой «Сопротивление изменениям», доклады руководителей основных образовательных программ о выполнении стандартов CDIO, сообщения экспертов.

По мнению Наталии Владимировны, и в этом её поддержали ректор СФУ Евгений Ваганов и директор Политехнического института Евгений Бойко, главная проблема сегодняшнего дня — это проблема кадров: «Приоритетная задача — обеспечение проекта лидерами, которые хотели бы стать драйверами процесса перемен в образовании, готовы вкладывать личные инвестиции, личное время. Успех не состоится без внутреннего неудовольствия преподавателя, понимания невозможности работы с современным студентом так, как это делали 200 лет назад. Должны прийти преподаватели с мотивом, с желанием и с „кризисом“ внутри».

В продолжение мероприятия участники обсудили вопросы отличия модели управления по ООП от кафедрального управления, функционал руководителя ООП и проблемы сетевого взаимодействия с работодателями.

«Имея цель выстроить систему „средняя школа — высшее образование — работодатель“, мы продвигаем идеологию CDIO в университете, в средней школе и на предприятиях. Появляется инициатива преподавателей по улучшению своей дисциплины применительно к CDIO и по выходу на новое качество в подготовке специалистов», — сообщил доцент кафедры тепловых электрических станций Политехнического института СФУ Павел Шишмарёв.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.