Создана рабочая группа по Деревне Универсиады-2019 | Новости СФУ

Создана рабочая группа по Деревне Универсиады-2019

18 ноября 2014 года Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске провела первую рабочую встречу по функционированию Деревни Универсиады. Группа была создана по инициативе СФУ. В состав вошли представители Исполнительной дирекции, министерства транспорта Красноярского края и департамента транспорта города Красноярска, сотрудники ГУ МВД края, а также представители других ведомств.

С основным докладом выступил проректор по организации и сопровождению проектов СФУ Роман Шорохов. Он рассказал о зонировании Деревни, расположении основных объектов на ее территории, текущей деятельности по строительству Деревни, а также ближайших рабочих планах.

На обсуждение были вынесены вопросы:

  • транспортной доступности Деревни;
  • отдаленности некоторых спортивных объектов от жилой зоны;
  • обеспечения безопасности участников и пропускной системы.

Предполагается активно использовать опыт работы Деревни в Казани в 2013 году. По оценкам участников, казанцы организовали один из лучших административно-жилых комплексов за всю историю универсиад. Ведутся переговоры с Татарстаном о возможном визите специалистов в Красноярск, запланированы и дистанционные консультации.

Решено, что рабочая группа по этому направлению будет собираться несколько раз в месяц для проработки деталей и оперативного решения текущих вопросов.

Деревня Универсиады будет создана на территории кампуса СФУ, который расположен в непосредственной близости от Академии зимних видов спорта — основного центра соревнований.

На сегодняшний день готова часть инфраструктуры. Остальные объекты планируется возвести до конца 2018 года. Во время прохождения Универсиады-2019 в Деревне разместятся около 3 000 спортсменов и официальные представители делегаций.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.