Преподаватель СФУ проведёт в Москве «сказочные» мастер-классы | Новости СФУ

Преподаватель СФУ проведёт в Москве «сказочные» мастер-классы

3-7 ноября 2014 года преподаватель Института педагогики, психологии и социологии СФУ Дарья Кайгородова в Москве проведёт мастерскую «Неделя сказок народов Севера». Серия мастер-классов пройдёт в Культурном центре ЗИЛ. Педагог ИППС познакомит детей столицы с малоизвестными сказками коренных народов Севера и поможет им поставить фольклорные кукольные спектакли.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря победе проекта СФУ «Сказки народов севера» во всероссийском творческом конкурсе «Арт-резиденция ЗИЛ — 2014» на лучшие междисциплинарные и мультижанровые проекты.

Программа популяризации самобытной культуры северных народов среди детей дошкольного возраста в прошлом году была успешно реализована педагогами СФУ в Емельяновском районе Красноярского края. Авторами выступили старший преподаватель кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Дарья Кайгородова и старший преподаватель кафедры инженерной и компьютерной графики Наталья Мичикова. Проект воспитывает любовь к родному краю, развивает интерес к народному творчеству у детей разного возраста путём их вовлечения в игровую театральную деятельность.

Так, педагоги разработали детский игровой набор «Кукольный театр», в который входят сценарии сказок, декорации к ним и куклы-перчатки. Разрабатывать и изготавливать наборы авторам помогали студенты, обучающиеся в ИППС СФУ по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» направления «Профессиональное обучение».

«Мы отобрали десяток самых интересных и добрых фольклорных сюжетов и универсально сформировали образы героев. Девять наших персонажей могут участвовать во всех предложенных постановках, — рассказывает Дарья Владимировна. — Детали кукол мы закупаем на фабрике игрушек, национальную одежду для них шьём на заказ, а затем вручную расписываем кукол, придавая им северный колорит».

Дарья Кайгородова считает, что площадка ЗИЛа поможет поднять интерес педагогов и родителей к проекту «Сказки народов севера». Уже сейчас к организаторам поступили заявки на проведение мастер-классов не только от детских садов столицы, но и от школьников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.