Профилактические противопожарные мероприятия | Новости СФУ

Профилактические противопожарные мероприятия

СФУ продолжает серию профилактических противопожарных мероприятий.

Так, в период с 6 по 21 октября 2014 года в общежитиях и учебных корпусах университета проведены объектовые тренировки по эвакуации сотрудников и обучающихся. Эвакуационные мероприятия состоялись на 48 объектах, расположенных на территории кампуса. В них приняли участие 22000 сотрудников и студентов. Отметим, что такие тренировочные занятия по эвакуации СФУ ежегодно проводит дважды в год в соответствии с правилами противопожарного режима.

Также студенческий пожарно-спасательный отряд «Звезда» начал тренировки по отработке подъездных маршрутов на всей территории кампуса СФУ. Данные мероприятия, по мнению руководителя отряда, позволят оперативно реагировать на внештатные ситуации, связанные с возгораниями.

На прошлой неделе в одном из правобережных студенческих общежитий СФУ прошли крупные противопожарные учения МЧС. В них были задействованы около полусотни спасателей и несколько десятков единиц спецтехники. Пожарные отрабатывали доставку воды на верхние этажи. Для этого использовали автолестницу, стволы высокого давления, прокладывали магистральную линию по лестничным маршам в условиях задымления.

Добавим, что все общежития университета вне зависимости от их высотности оборудованы системой обнаружения пожара и противопожарной защиты в соответствии с требованиями правил противопожарного режима.

Справка

Студенческий пожарно-спасательный отряд СФУ «Звезда» был создан в СФУ сентябре прошлого года. 30 добровольцев из числа курсантов Военно-инженерного института СФУ прошли обучение в региональном учебном центре МЧС по программе «Добровольный пожарный пожарной дружины». В задачи отряда входит обеспечение пожарной безопасности и оперативное реагирование на случай возгорания объектов, расположенных на территории кампуса университета, и содействие проведению пожарных работ. Проект реализуется университетом совместно с ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.