На карьерном форуме в СФУ обсудили внедрение профессиональных стандартов | Новости СФУ

На карьерном форуме в СФУ обсудили внедрение профессиональных стандартов

24 октября 2014 года в СФУ состоялся I Сибирский карьерный форум «Профессиональные стандарты — новые ориентиры развития высшего образования».

В мероприятиях форума приняли участие представители предприятий реального сектора экономики, агентства труда и занятости населения Красноярского края, министерства образования и науки Красноярского края, Союза промышленников и предпринимателей, а также студенты и преподаватели ведущих вузов Красноярского края.

Целью проведения карьерного форума стала актуализация необходимости внедрения национальной системы профессиональных стандартов и привлечение работодателей к участию в разработке профессиональных стандартов для предприятий Красноярского края.

В качестве эксперта в форуме приняла участие директор по развитию системы профессиональных стандартов Института труда и социального страхования (г. Москва) Ирина Волошина. Она считает, что ситуация с разработкой профессиональных стандартов в разных областях может существенно различаться.

Ирина Александровна акцентировала внимание на том, что работодателю важны не именно профессиональные стандарты, а хорошо подготовленные работники: «Профессиональные стандарты — это средство достижения цели. Работодатель в своем понимании этого процесса идёт вперёд. Это привело к необходимости создания документов, которые бы объединили требования к конкретному работнику, требования не одного работодателя, а всей отрасли. Это результат, к которому мы движемся вместе: правительство, система образования, работодатель».

Главными темами обсуждения на площадке университета стали несоответствие профессиональных и образовательных стандартов, особенности формирования профессиональных стандартов в крае и реальная картина трудоустройства выпускников красноярских вузов.

Директор центра карьеры СФУ Антон Нарчуганов сообщил, что мероприятие состоялось во многом по инициативе работодателей: «В той ситуации, которая складывается на данный момент, основная часть профессиональных стандартов разра­ба­ты­вается столичными профессиональными сообществами и вузами. Пока наш регион не включился в этот процесс активно. Сегодняшний форум позволит нам разрыв ликвидировать. Тем более, что промышленность в нашем регионе очень развита и тема профессиональных стандартов весьма актуальна».

В целом участники форума отметили, что специфика края требует разработки и внедрения собственных стандартов.

Для участников-студентов карьерный форум предложил мастер-класс по технике принятия решений. Его провел финансовый аналитик и магистр телеигры «Что? Где? Когда?» Максим Поташёв: «Представленная мною тема очень важна и всеобъемлюща: и для бизнеса, и для науки, и для человеческой жизни. Важно умение работать, которое человек обретает, решая сложные задачи, важно умение не бояться никаких задач, важно умение искать нестандартные творческие подходы к их решению. Когда образование дает человеку именно эти навыки, тогда оно востребовано будущим работодателем».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.