Студенты СФУ стали победителями красноярского хакатона | Новости СФУ

Студенты СФУ стали победителями красноярского хакатона

Команда студентов и выпускник СФУ стали побе­ди­те­лями третьего марафона по програм­ми­ро­ванию «Хакатон Imagine Cup», который прошел 18-19 октября 2014 года.

В конкурсе участвовали около 100 молодых специалистов в области информационных технологий, старшеклассников, студентов, аспирантов из Красноярска, Железногорска и Ачинска. Почти треть участников представляли СФУ. Программные продукты молодые программисты создавали как в командах, так и самостоятельно. Марафон продлился больше суток.

По итогам соревнований в число победителей вошли три проекта студентов и выпускников СФУ.

Так, команда студентов Института математики и фундаментальной информатики разработала компьютерную игру. «Наша команда — это пять первокурсников и второкурсников, — рассказал студент ИМиФИ Евгений Лейнартас. — Программа разработана под платформу Windows 8, далее может быть доработана под другие платформы. Смысл предложенной игры в решении логического лабиринта. Его проходит главный герой — кот. За время марафона мы успели полностью разработать первый уровень. Обязательно будем участвовать в следующих хакатонах — очень интересное мероприятие».

Программу личного дневника «Важное событие дня» разработал выпускник того же института Антон Лаврёнов: «Одноименной методикой личной эффективности я пользуюсь уже два года. Раньше вел записи на компьютере в блокноте. А на хакатоне написал для этого специальную программу. Конкурс очень полезен и интересен. Он помогает мне установить профессиональные связи, контакты, попробовать новые технологии».

Команда второкурсников Института космических и информационных технологий СФУ создала первый удобный прототип приложения социальной сети «Мир друзей».

Победителям вручили сертификаты на получение телефонов Nokia Lumia 930.

Организаторами «Хакатон Imagine Cup» стали Microsoft совместно с Фондом развития интернет-инициатив. Соорганизатором мероприятия выступил Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.