Молодёжную политику обсудили на совещании проректоров по воспитательной работе | Новости СФУ

Молодёжную политику обсудили на совещании проректоров по воспитательной работе

И. о. проректора по молодежной политике СФУ Роман Богданов принял участие во всероссийском семинаре-совещании проректоров по воспи­тательной работе и председателей объединенных советов обучающихся образовательных организаций высшего образования, которое прошло 15–18 октября 2014 года в Ульяновске.

На мероприятие собрались представители свыше ста вузов России. Организаторами выступили Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России и Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

«Российские университеты уже прошли этап дискуссий на тему: надо ли в принципе заниматься воспитательной работой в вузах. Необходимость её признана на государственном уровне, — уверен Роман Васильевич. — Сейчас обсуждается следующий этап — формализация этого в качестве показателя успешности образовательной организации. Большинство участников форума посчитали, что критерии внеучебной работы должны быть вновь включены в систему показателей, значимых при аккредитации вузов».

Кроме того, на совещании много внимания было уделено обсуждению проблем формирования ценностных ориентаций у молодежи, вопросов социального партнерства администрации образовательного учреждения и студенческого самоуправления, совершенствования внеучебной деятельности, связанной с развитием физкультуры и спорта, с поддержанием здоровья и здорового образа жизни молодежи.

Добавим, что участники семинара-совещания решили сформировать рабочую группу для доработки подготовленного в ходе семинара проекта критериев воспитательной работы. Среди выработанных рекомендаций:

  • провести широкое общественное обсуждения критериев воспитательной работы в вузах;
  • продолжить совершенствование инструментов воспитательной работы;
  • расширить форматы межрегионального сотрудничества специалистов по молодёжной политике.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.