Разработки молодых учёных ИСИ получили положительную оценку зарубежных коллег | Новости СФУ

Разработки молодых учёных ИСИ получили положительную оценку зарубежных коллег

Аспирант Инженерно-строительного института СФУ Евгений Чайкин представил доклад «Деревянные конструкции для спортивных сооружений» на симпозиуме «Оболочки, мембраны и пространственные конструкции», который прошёл в г. Бразилиа (Бразилия) в конце сентября 2014 года.

Проведение симпозиума было инициировано Международной ассоциацией по оболочкам и пространственным конструкциям (IASS), членами которой на протяжении 30 лет являются профессора кафедры строительных конструкций и управляемых систем.

Соавтором доклада выступил аспирант ИСИ Дмитрий Локтев. Научный руководитель работы — профессор Иван Инжутов.

«Мой доклад был посвящён актуальным разработкам нашего института в области пространственных деревянных конструкций. Мы доработали наши конструкции таким образом, чтобы их можно было использовать на крупных спортивных сооружениях. Применение дерева позволяет архитектурно преобразить спортивные объекты и при этом сэкономить на строительстве», — сообщил Евгений Чайкин. Также он отметил, что на симпозиуме наиболее интересными ему показались доклады российских, китайских и японских ученых, а вот строительные идеи британских ученых, наоборот, показались скучными.

«Инженерно-строительный институт входит в сообщество IASS, тем не менее, это первый случай участия нашего аспиранта в такой статусной конференции. Выступление и обсуждение доклада проходили на английском языке. Прошло удачно, мы получили положительные отзывы, — рассказал директор Инженерно-строительного института СФУ Иван Инжутов. — Сама идея сооружения масштабных проектов спортивной направленности весьма интересна. Особенно в условиях Сибири. Для нас это доступный и дешёвый материал. Он легок, пластичен, экологически безопасен. В принципе, если будет заказ, можно будет местные спортивные объекты строить по новой технологии с использованием пространственных деревянных конструкций».

Иван Семёнович отметил, что благодаря участию молодого человека в симпозиуме были установлены важные контакты с учеными — членами группы «Деревянное строительство» IASS. Это позволит ИСИ СФУ принимать участие в международных проектах и грантах, приглашать в СФУ видных учёных этого направления, развивать программы по обмену студентами и молодыми учёными.

Также на симпозиуме было получено согласие на чтение лекций в Инженерно-строительном институте СФУ крупного специалиста в области деревянного строительства профессора Джулиаса Наттерера (Швейцария) и специалиста в области пространственных деревянных конструкций профессора Андреаса Фалька (Швеция).

Справка

Международная Ассоциация по оболочкам и пространственным конструкциям (IASS) объединяет сотни разносторонних специалистов в области строительства крупных сооружений. Основана IASS в 1959 году знаменитым испанским архитектором и строителем, профессором Эдуардо Тороха. Ведущие специалисты IASS создали и осуществили проекты многих высотных зданий и сооружений, в том числе широко известных олимпийских объектов в Токио, Мельбурне, Барселоне, Сиднее, Пекине. Ежегодно IASS проводит конгрессы и симпозиумы, которые собирают специалистов для обмена информацией о новых работах и обсуждения перспектив развития отрасли.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.