В СФУ открылся турнир памяти В. Н. Борисова | Новости СФУ

В СФУ открылся турнир памяти В. Н. Борисова

7 октября 2014 года в СФУ состоялось открытие XVI Всероссийского турнира по боксу, посвящённого памяти первого ректора Красноярского политехнического института профессора Василия Николаевича Борисова.

На соревнования в СФУ приехали около 80 спортсменов с Дальнего Востока, Бурятии, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей. Из них 17 человек имеют звание мастер спорта. Впервые в программу турнира были включены соревнования по женскому боксу в трёх олимпийских весовых категориях: 51, 60 и 75 килограмм.

«Турнир Борисова — это уникальное состязание, на протя­же­нии многих лет студенты со всей страны пробуют свои силы здесь, — отметил заместитель председателя правительства края, вице-президент Ассоциации выпускников СФУ Виктор Зубарев. — Для некоторых участников — это реальный билет в большой спорт».

Уникальность турнира в том, что он единственный, проводимый университетом и при этом с правом присвоения победителям звания мастер спорта России.

Студентка КемГУ Анастасия Топакова приехала на состязания в Красноярск, чтобы принять участие в турнире категории класса «А»: «У меня уже есть разряд КМС, когда узнала о проведении мастерского турнира, сразу решила принять участие. Моя цель — завоевать звание мастера спорта».

Добавим, бокс один из популярных видов спорта в СФУ. В университете действует три зала, где занимаются свыше 150 человек.

«Приходят ребята и ранее занимавшиеся в секциях и совсем новички, — отметил старший тренер по боксу сборной СФУ Артём Лисинчук. — Мотивация у всех разная: кто-то хочет достигнуть новых спортивных высот, кто-то пришёл за личностным ростом. Они учатся держать удар, уважать соперника и бороться до конца. Бокс как никакой другой вид спорта этому способствует».

Напомним, турнир продлится до 11 октября. Вход свободный для всех желающих.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.