Конкурс школьников «13 элемент. ALхимия будущего» | Новости СФУ

Конкурс школьников «13 элемент. ALхимия будущего»

7 октября 2014 года руководители компании РУСАЛ и СФУ дали старт конкурсу «13 элемент. ALхимия будущего». Конкурс проводится в четвертый раз и направлен на школьников 5-11 классов.

«Конкурс „13 элемент. ALхимия будущего“ — удачный пример прямого участие работодателя в подготовке будущих специалистов, — считает проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. — Количество участников за несколько лет увеличилось в разы, расширилась география. Многие из них потом поступают в СФУ».

Конкурс проводится в два этапа. Предварительный, который завершится 15 января 2015 года, предусматривает тестирование школьников и подготовку тезисов их научной работы. По результатам испытаний в феврале будут определены финалисты, которые в марте выйдут на защиту работ. Кроме того, в течение семи месяцев школьников ждут серия викторин, конкурс инсталляций, занимательные лекции и экскурсии в научные лаборатории и на металлургические заводы региона.

«Перекос в приоритетах, который сложился в головах выпускников и их родителей в пользу экономики и юриспруденции, сильно вредит реальному сектору экономики. Страна испытывает серьезный дефицит рабочих, инженерных, научных кадров в таких областях, как металлургия и горное дело. Мы понимаем, что если сейчас промышленные компании вместе с государством и крупными вузами ничего не предпримут, то нашу страну и науку ждёт настоящий коллапс. Вопрос не в том, чтобы участники конкурса потом приходили работать на заводы РУСАЛа. Это вопрос стратегический: нам нужно создавать и поддерживать научную и рабочую среду. И в этом процессе должны участвовать все промышленные компании», — уверен заместитель директора алюминиевого дивизиона РУСАЛа Сергей Попов.

Добавим, победители конкурса «13 элемент. ALхимия будущего» получат преимущества при поступлении в СФУ — до 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на горно-металлургические специальности.

Зарегистрироваться и принять участие в конкурсе можно до 15 января 2015 года на сайте управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки СФУ.

За дополнительной информацией обращаться:

+7 (391) 246-99-26, +7 953 585-24-60

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.