«Франция из первых рук» в СФУ | Новости СФУ

«Франция из первых рук» в СФУ

3 октября 2014 года в СФУ в рамках проекта «Транссибирская образовательная магистраль» прошла выставка французского образования «Франция из первых рук». За несколько часов выставку посетили свыше двухсот красноярцев.

Презентация европейского образования состоялась при участии французского государственного центра информации по вопросам получения высшего образования во Франции Кампюс Франс и культурно-просветительской общественной организацией Альянс Франз.

Как рассказала сотрудник Кампюс Франс Аннабель да Сильва, на выставке были представлены 14 вузов Франции с самыми разными направлениями обучения от менеджмента до кулинарного искусства. «Основная цель нашего приезда в СФУ открыть Сибирь для французских вузов и, соответственно, Францию для сибирских студентов. Личные встречи очень важны в формировании академической мобильности. Сибирский федеральный был выбран площадкой для образовательной выставки, так как мы хотели рассказать о возможностях европейского образования наибольшему числу студентов».

По словам г-жи да Сильва, с 2012 по 2014 год около 5000 русских студентов уехали получать образование во Францию.

Посетители выставки смогли лично пообщаться с представителями научно-образовательных организаций Франции, задать вопросы, ознакомиться с материалами и получить подробную консультацию о возможности получения образования за рубежом.

«СФУ был выбран первой точкой прибытия поезда французского образования не случайно. Университет с Францией связывает долговременное сотрудничество. Мы надеемся, что одним из результатов визита французской делегации в университет станет создание новых программ академического обмена», — отметила начальник управления международных связей СФУ Ольга Кузнецова.

Ольга Викторовна пояснила, что в ходе визита французской делегации в СФУ прошла встреча с руководством СФУ, где гости имели возможность задать вопросы по конкретным направлениям подготовки с целью установления дальнейших связей.

Посетительница выставки, студентка 1 курса факультета иностранных языков КГПУ Евгения Борзова: «Меня всегда привлекал французский язык своим мелодичным звучанием. Ещё в школе я стала его изучать и продолжила занятия в вузе. Я впервые принимаю участие в подобной презентации. Здорово, что на выставке можно пообщаться с представителями вузов напрямую. Это помогает составить более полную картину предложений по обучению в Европе, так как в будущем я бы хотела продолжить учёбу во Франции».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.