Ректор СФУ вручил премии школьным учителям | Новости СФУ

Ректор СФУ вручил премии школьным учителям

3 октября 2014 года в СФУ состоялось вручение премий ректора в номинации «Учитель — партнёр СФУ». Первыми лауреатами стали 10 педагогов из школ Красноярска и края. Размер премии ректора составил 30 тысяч рублей.

Напомним, в СФУ решили поддержать преподавателей общеобразовательных организаций, которые активно сотрудничают с университетом, проводят эффективную профориентацию старшеклассников, развивают интерес ребят к научно-исследовательской деятельности, привлекают школьников к участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов подчеркнул, что неслучайно вручение премий проходит в канун Дня учителя: «Нужно отдать должное серьезному профессиональному труду учителя и прекратить повторять, что школьное образование стало хуже. Мы как университет можем помочь школе, реализуя совместные проекты: профессорский лекторий, физико-математическую школу, малую архитектурную академию, проект „Профориентатор“ и другие. Теперь это и университетская премия к профессиональному празднику. Чем больше мы будем поддерживать на государственном уровне или уровне университета работу учителей, тем больше будет пользы для страны, края и для каждого конкретного молодого человека, который выбирает свой жизненный путь».

С ответным словом от лица всех награжденных учителей выступила преподаватель гимназии № 10 г. Красноярска Елена Сапожникова: «Благородная миссия университета по повышению интеллектуального уровня всего Красноярского края вызывает благодарный отклик в сердцах педагогов. Профессиональная спайка школьного и вузовского образования, взаимная интеграция научного и учебного процессов играют ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов. Сейчас, к сожалению, свернуты или переведены на самоокупаемость многие образовательные программы в школах. Я считаю, что здесь огромную роль играет и будет играть Сибирский федеральный. Это единственное учебное заведение, которое предоставляет огромные возможности для бесплатного развития и самоопределения учащихся. Наша гимназия сотрудничает с университетом, начиная с начальных классов».

Опытом сотрудничества с СФУ поделился учитель физики и информатики Тарутинской СОШ Ачинского района Тимофей Протасов. «Впервые мы приняли участие в мероприятиях университета в 2011 году и сразу вошли в 20-ку лучших работ. Потом был профессиональный конкурс, где мой ученик одержал победу. Теперь он студент Института цветных металлов и материаловедения. В прошлом году в большом региональном конкурсе стали третьими. Дети у нас способные, желают учиться, продвигаться, стремятся поступить в университет. Продолжаем с ними работу и в плане профориентации, и в плане академической, научной работы, — рассказал Тимофей Николаевич. — Сам я тоже являюсь постоянным участником конференций, которые проводит СФУ, публикуюсь, работаю в направлениях физика плазмы, физика твердого тела и детей привлекаю к этому».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.