Итоги Научного кафе об истории взаимоотношений человека и насекомых | Новости СФУ

Итоги Научного кафе об истории взаимоотношений человека и насекомых

26 сентября 2014 года состоялось первое заседание Научного кафе СФУ в новом сезоне. Гости обсудили видовое многообразие, уникальные способности и эволюционные преимущества насекомых; проследили, как изменялось отношение человека к этим представителям животного мира на протяжении веков.

Лектор — доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии и природопользования Института экономики, управления и природопользования СФУ Ольга Викторовна Тарасова — рассказала о многочисленных «талантах» насекомых, которые позволяют им побеждать человека в борьбе за природные ресурсы, и обозначила основные признаки данного класса животных.

Гости кафе обсудили модели вспышек массового размножения насекомых, узнали, почему в Библии нашествие саранчи характеризуется как «восьмая казнь египетская». Научились определять опасных насекомых по производимым звукам и морфологическим признакам.

В ходе дискуссии были определены вредители, наносящие наибольший ущерб сибирским хвойным лесам, и описаны способы охраны и лечения пострадавших растений. Слушатели также узнали, почему некоторые насекомые предпочли общественный образ жизни индивидуальному, какие виды насекомых находятся на грани исчезновения, и как человечество может повлиять на благополучие красивых и опасных, паразитирующих и трудолюбивых, а порой и совершенно незаменимых соседей по планете.

Ольга Тарасова: «Научное кафе — это хорошая возможность не только поговорить со студентами и молодыми учёными, но и вместе поудивляться, задуматься о мире, в котором мы живем. Это совершенно необходимо каждому из нас в любом возрасте! Радует интерес, проявленный к предложенной теме... Действительно, важно знать, с какими „соседями“ мы живем, чтобы, во-первых, научиться беречь хрупкое равновесие природы и постараться сохранить многообразие насекомых. Во-вторых, научиться некоторым „хитростям“ у этих созданий, а в-третьих, понять, что класс насекомых во многом ещё непознанный — его можно и нужно исследовать».

Татьяна Мордвинова, главный специалист Департамента науки и инновационной деятельности СФУ: «Мы открыли новый сезон Научного кафе СФУ научно-популярной лекцией из области энтомологии не случайно — хочется, чтобы тематика наших встреч стала такой же разнообразной и всеобъемлющей, как мир насекомых. Приглашаем всех, кто неравнодушен к настоящей науке, рождающейся в университете, на следующее октябрьское заседание, посвящённое межкультурной коммуникации. Следите за анонсами!».

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.