В СФУ завершилась краевая олимпиада по геологии | Новости СФУ

В СФУ завершилась краевая олимпиада по геологии

13–14 сентября 2014 года в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ прошла XXX краевая геологическая олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Красноярского края.

По результатам испытаний победителями в трёх возрастных категориях стали:

  • Тихон Ермаков, ученик гимназии № 13, г. Красноярск (9–11 классы);
  • Софья Черепанова, ученица гимназии № 13, г. Красноярск (7–8 классы);
  • Маргарита Олейник, воспитанница Дома детского творчества «Юный геолог», г. Боготол (4–6 классы).

Всего в очном туре олимпиады приняли участие 29 школьников 4–11 классов со всего края.

Дипломы и сертификаты участников вручили заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края, выпускник СФУ Дмитрий Еханин, главный геолог Новоангарского обогатительного комбината Илья Макаров и профессор СФУ, д-р геол.-минерал. наук Анатолий Сазонов.

«Мой доклад посвящён псевдовулканам Красноярска. Я выбрала эту тему, потому что она очень актуальна, большинство считает, что вулканы рядом с городом есть, а на самом деле их нет, — подчеркнула лауреат диплома первой степени Софья Черепанова. — С 4 класса я занимаюсь геологией в школьном кружке, а в олимпиаде участвую в третий раз, поэтому задания были для меня несложные. В этом году соперники попались сильные, но я одержала долгожданную победу, в том числе благодаря опыту».

Как рассказала самая юная участница конференции, ученица 4 класса Маргарита Олейник, её работа посвящена изучению торфа в озере Двинское и в лоне ручья Боготольчик. «В моей возрастной группе уровень участников был очень сильный. Поначалу было страшно: ведь я впервые принимала участие в конференции подобного уровня, но проходя задания одно за другим, я поняла, что знаю ответы на большинство вопросов, так как увлекаюсь геологией».

Преподаватели ИГДГиГ СФУ традиционно выступили рецензентами конкурсных работ участников олимпиады. Напомним, в заочном туре школьники представили научно-исследовательские работы по заявленным темам, лучшие из которых приняли участие в очном туре. Школьники состязались в знаниях по минералогии, палеонтологии, петрографии, проходили тестирование по геологии, а также защищали свои научные работы.

По словам организаторов, в этом году программа проведения олимпиады была адаптирована с учётом возраста участников: созданы условия для обмена опытом в сфере геологии между школьниками и студентами университета, участникам представили геологическую коллекцию СФУ, а преподаватели ИГДГиГ провели консультации по палеонтологии и петрографии.

Организатором юбилейной олимпиады выступил КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, ЗАО «Ванкорнефть», ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» и Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.