Экономисты СФУ и бизнесмены обсудили планы сотрудничества регионов | Новости СФУ

Экономисты СФУ и бизнесмены обсудили планы сотрудничества регионов

13 сентября 2014 года СФУ посетила делегация руководителей бизнес-организаций Германии, Голландии, Франции и Японии.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта по организации стажировки и подготовке в Российской Федерации сотрудников иностранных организаций в рамках взаимных обменов. Целью визита бизнесменов в Красноярский край стало ознакомление с предприятиями, установление новых деловых контактов и обмен опытом.

В СФУ гости приняли участие в заседании круглого стола «Интеграция экономических процессов международного бизнес-сообщества и организаций Красноярского края». В заседании также участвовали преподаватели экономических институтов университета: ИЭУиП, ИУБПЭ, ТЭИ, представители учебного центра СФУ «Тойота инжиниринг корпорешн», регионального отделения Российского управленческого сообщества (РУС), Ассоциации выпускников Президентской программы СФУ, администрации г. Красноярска и Красноярской таможни.

Заседание круглого стола открыла директор ИЭУиП и руководитель Президентской программы в СФУ Евгения Бухарова. Она отметила, что в рамках реализации федеральной программы подготовки управленческих кадров СФУ уже имеет большой опыт организации взаимных стажировок выпускников-менеджеров Президентской программы СФУ в зарубежных компаниях Европы и Японии, а также предпринимателей из стран Европейского Союза на российских предприятиях. По оценке самих предпринимателей и управленцев эти взаимные стажировки оказываются крайне полезны.

В рамках круглого стола представители зарубежных компаний были единодушны: им интересен наш край и они намерены досконально изучить перспективы совместных проектов.

«Мы оказываем содействие баварским компаниям в выходе на российский рынок и российским — в выходе на рынок Баварии, — сообщила эксперт по России и странам Средней Азии Министерства экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий земли Бавария (Германия) Клаудия Шляйхер. — Для осуществления возможной международной кооперации хотели бы узнать об инвестиционных возможностях, инфраструктурных и иных проектах, реализуемых в Красноярском крае».

Планами о сотрудничестве поделилась топ-менеджер французского предприятия SARL «ROGOFOG» Марина Рогозина: «Наша компанию занимается обработкой металла, изготовлением предметов интерьера, реставрацией предметов старины. Надеюсь отыскать в Сибири потенциальных партнёров и со временем открыть магазин в стиле „Арт-деко“. Также меня интересует возможность продажи одежды французских брендов и возможность продвижения российской продукции в провинции Пикардия».

Компании Eltomation BV (Голландия) намерена построить в нашем регионе завод. Об этом сообщил представитель компании Сагит Бикеев: «Мы „под ключ“ ставим заводы по производству высококачественных древесно-цементных плит. Сейчас изучаем рынок, ищем потенциальных партнеров».

«Состоявшаяся дискуссия полезна как для СФУ, так и для наших гостей, — подвела итоги круглого стола Евгения Бухарова. — Университет готов, опираясь на свой опыт, оказывать содействие в прохождении зарубежных стажировок в тех секторах, которые представляют наши уважаемые гости».

Также в рамках визита делегации бизнесменов в СФУ состоялся семинар «Российское таможенное законодательство. Особенности таможенного взаимодействия между Красноярским краем и странами ЕС».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.