В Красноярске открыли конгресс «Цветные металлы и минералы» | Новости СФУ

В Красноярске открыли конгресс «Цветные металлы и минералы»

16 сентября 2014 года в МВДЦ «Сибирь» состоялось открытие VI международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы». Организаторами конгресса выступили Российская академия наук, Сибирский федеральный университет, компании РУСАЛ, Норникель и другие.

Мероприятие продлится четыре дня, его участниками станут более 470 специалистов из 163 компаний 20 стран мира, в том числе крупнейшие отечественные и зарубежные горные и металлургические компании, а также ведущие российские вузы и академические институты.

На церемонии открытия конгресса исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края Виктор Зубарев отметил, что цветная металлургия — это основа регионального бюджета.«Жизнь трех миллионов людей в Красноярском крае зависит от развития цветной металлургии, от развития нашего сырьевого потенциала. Алюминий, никель, патина, золото — это то, что мы будем обсуждать на конгрессе. Поговорим о развитии этой отрасли, о проблемах и способах решений имеющихся препятствий», — рассказал Виктор Владиславович.

Председатель оргкомитета конгресса, профессор СФУ Петр Поляков сообщил журналистам, что мероприятие имеет практический характер. «Задача заключается в том, чтобы технологии произ­вод­ства — алюминия, никеля, золота, меди, свинца, цинка — и технологии поиска месторождений полезных ископаемых способствовали снижению себестоимости продукции на любом переделе. И одновременно нужно работать над улучшение экологии в городах, где располагаются предприятия цветной металлургии», — подчеркнул профессор.

В рамках конгресса пройдут семь круглых столов, панельная дискуссия, состоятся заседания десяти секций. Участники обсудят широкий спектр вопросов, среди которых рациональное использование отходов металлургического производства, проблемы освоения минерально-сырьевой базы Центрально-Сибирского округа, современные технологии добычи минерального сырья и другие.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.