Преподаватели СФУ получили грант на изучение онлайн-обучения | Новости СФУ

Преподаватели СФУ получили грант на изучение онлайн-обучения

Доцент Гуманитарного института Михаил Бухтояров и преподаватель Института филологии и языковой коммуникации Анна Бухтоярова проведут ряд исследований по теме онлайн-обучения в Университете Дуйсбург-Эссен (Германия). Это стало возможным благодаря выигранному гранту ERASMUS Eranet Mundus.

«Мы подали на грант по собственной инициативе. В настоящее время онлайн-обучение (e-learning) крайне актуально, поэтому мы надеялись найти коллег, занимающихся этой же темой в Европе», — рассказал Михаил Сергеевич.

«Думается, на выбор грандодателя повлияла актуальность темы. Немаловажен и предыдущий опыт участия в международных проектах и конференциях. В частности, наше выступление на крупнейшей конференции по онлайн-обучению в Массачусетском технологическом университете в США в июне прошлого года», — добавляет Анна Александровна.

В рамках гранта преподаватели СФУ пробудут в германском университете с 1 сентября 2014 года до 30 июня 2015 года. Тема исследования Михаила Бухтоярова «Массовые открытые онлайн курсы (MOOCs) и глобальные изменения в образовании», а Анна Бухтоярова займётся «Взаимным обучением с помощью онлайн-инструментов».

«Для нас это возможность сделать шаг в научной карьере, повысить уровень исследовательской работы и сделать вклад в развитие онлайн-обучения. А для нашего университета — возможность приобрести партнера для осуществления совместных научных и образовательных проектов, вовлекающих преподавателей и студентов», — заключил Михаил Бухтояров.

Добавим, Михаил Бухтояров также прочтёт курс для магистрантов «Технологии онлайн обучения» в качестве приглашенного преподавателя.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.