Студенты СФУ установят памятник на месте крушения военного самолета | Новости СФУ

Студенты СФУ установят памятник на месте крушения военного самолета

Дата события:

Место проведения: район железнодорожной станции Крючково (блокпост «Водораздел» в 60 км западнее Красноярска)

13 сентября 2014 года студенты и преподаватели Военно-инженерного института СФУ установят памятный знак на месте гибели самолёта, потерпев­шего катастрофу во время Великой Отечественной войны.

Напомним, 27 июля 1943 года самолет А-20 G «Бостон» вылетел из Красноярска: экипаж 9-го перегоночного авиационного полка перегонял его на фронт. В условиях сплошной облачности на небольшой высоте самолет «свалился» в штопор и потерпел крушение в районе железнодорожной станции Крючково. Экипаж в составе летчика — младшего лейтенанта Михаила Порохина и стрелка-радиста — старшего сержанта Брюньковского (имя не известно) погиб.

По словам сотрудника Музея ВИИ СФУ, подполковника запаса Вячеслава Филиппова, с 1941 по 1944 годы в тыловом Красноярске массово переучивали советских летчиков летать на американской технике: именно отсюда самолеты потом перегоняли на фронт. В этот период на территории нашего края по различным причинам погибли 119 летчиков.

«Работа по розыску мест катастроф и установке памятных знаков ведётся в институте на протяжении года, — рассказал Вячеслав Викторович. — Информацию, необходимую для поисковых работ, находим в центральном архиве Министерства обороны РФ, систематизируем. Так, в прошлом году мы смогли установить аналогичный памятный знак военному летчику, также погибшему при перегоне самолета в 1944 году на территории Сухобузимского района края.

А всего инициативной группой красноярских поисковиков на месте гибели летчиков-перегонщиков в нашем крае будет установлен уже пятый памятный знак», — уточнил Вячеслав Филиппов.

Контакты:

Филиппов Вячеслав Викторович, +7 913 044-75-37

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.