Аспиранты СФУ — победители конкурса «Собственное дело» | Новости СФУ

Аспиранты СФУ — победители конкурса «Собственное дело»

Аспиранты Института экономики, управления и природопользования СФУ Алексей Вишняков и Анастасия Шипулина заняли первое место на конкурсе научно-технических проектов «Собственное дело».

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской научной школы для студентов федеральных университетов «Экология и устойчивое развитие территорий» во Владивостоке. Проект молодых учёных СФУ «Оранжерейная климат-система FloraTech» стал лучшим в сфере инженерных наук. Второе место в сфере естественных наук также занял проект Алексея Вишнякова «GidroLife — система очистки вод».

На суд международных экспертов были представлены около 40 проектов в области образования, науки, технологий, полезных ископаемых, медицины. Решающую роль в оценке проектов играла практическая значимость работы.

«Желание победить и конкуренция, которые всегда являются частью конкурсов, не помешали участникам сотрудничать и устанавливать научные и деловые связи с коллегами из других федеральных университетов. В резуль­тате появилось несколько интересных совместных проектов», — отметил Алексей Вишняков.

Как рассказала руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных Наталья Бахова, всероссийская научная школа — часть единой научно-инновационной образовательной среды, организованной в ходе сетевого взаимодействия федеральных университетов. «В результате реализации таких сетевых проектов появляется реальная возможность презентовать проекты молодых учёных, аспирантов и студентов федеральных университетов, а также развивать сотрудничество в области науки и инноваций».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.