Учёные СФУ провели фестиваль науки и предпринимательства | Новости СФУ

Учёные СФУ провели фестиваль науки и предпринимательства

21 августа 2014 года студенты, аспиранты, сотрудники СФУ и институтов СО РАН провели научно-популярные лекции и интерактивные мастерские для учащихся 8-11 классов школ и гимназий города Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область).

Мероприятие прошло при поддержке фонда содействия социальному развитию «Новая Евразия» и фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» на базе лицея № 4, осуществляющего профильное обучение старшеклассников. Соорганизаторами фестиваля выступили сотрудники Департамента науки и инновационной деятельности СФУ.

Гости фестиваля поучаствовали в занимательных опытах Театра науки, узнали о способах защиты окружающей среды от техногенного загрязнения, ознакомились с основными принципами инновационного предпринимательства и получили возможность взглянуть на угольную промышленность в аспекте научно-исследовательской и предпринимательской деятельности. Самые младшие посетители приняли участие в мастер-классах, посвящённых оптическим иллюзиям и занимательной механике.

Ольга Щедрина, директор программного направления развития территорий фонда «Новая Евразия»: «Фестиваль полезен для всех участников — молодые учёные и преподаватели СФУ учатся презентовать разработки университета в доступной и интерактивной форме, школьники получают новые образовательные ориентиры, соприкасаясь с „живой“ наукой, приносящей плоды. Всё это, безусловно, играет важную роль в дальнейшем профессиональном самоопределении ребят. Спасибо красноярцам за праздник, подаренный детям Ленинска-Кузнецкого. Уверена, что знания, усвоенные в такой необычной форме, пригодятся школьникам при поступлении в вузы».

Татьяна Якушина, директор лицея № 4: «Фестиваль проходит третий год подряд, однако каждый раз делегации СФУ удаётся нас удивить. Радует новаторский подход к традиционным темам (добыча полезных ископаемых, шахтёрская профессия). Восхищает красочное представление Театра науки с азотопадом и взрывающимися „дирижаблями“. А мастерские, посвящённые экологической безопасности окружающей среды, новым медицинским материалам и инновационному предпринимательству, способствуют формированию гибкого исследовательского и предпринимательского мышления у школьников».

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.