Учёные СФУ примут участие в Монреальском процессе | Новости СФУ

Учёные СФУ примут участие в Монреальском процессе

18 августа 2014 года в Красноярске стартовало 24-ое заседание рабочей группы Монреальского процесса по сохранению и устойчивому управлению умеренными и бореальными лесами.

В заседании принимают участие ученые Новой Зеландии, Японии, Китая, Аргентины, Кореи, Швейцарии, а также специалисты по вопросам лесной отрасли из России. Участники обсудят вопросы международных систем критериев и индикаторов для лесного хозяйства, принципы пожароуправления и лесоуправления в современных условиях, представят достижения устойчивого управления лесами в различных странах. Кроме того, участникам предстоит выездное заседание на теплоходе по Енисею, полевые экскурсии и круглые столы по бореальныи лесам и проблемам взаимодействия лесной науки, законодательства и управления, а также экскурсия в заповедник Столбы.

Участники планируют обменяться опытом в области применения и использования индикаторов устойчивого лесопользования, обсудить выступления представителей стран Монреальского процесса и перспективу совместного партнёрства, наметить стратегический план действий процесса на 2015-2025 годы и утвердить документ о ценности Монреальского процесса.

По словам проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца, особое внимание к Красноярску как региону наиболее богатому лесом возникло ещё в первой половине XX века, но сотрудничество с международными организациями началось только с 1990 года. Так, Красноярский край является одним из пилотных регионов по лесным проектам, выполняемым при поддержке Всемирного банка.

«Монреальский процесс — это уникальный форум для обмена знаниями и опытом, его критерии и индикаторы помогают странам-участницам соблюдать единообразие в проведении мониторинга, оценки состояния лесных ресурсов, подготовке национальных докладов. Надеюсь, что „монреальская неделя“ в Красноярске станет знаковым событием и принесёт реальный результат, который поможет улучшить как состояние лесной отрасли региона, так и стран-участниц процесса», — отметил Сергей Владимирович.

В этом году исполняется 20 лет с момента создания Рабочей группы Монреальского процесса по лесам. Кроме России, в ней состоят 11 стран: Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, США, Уругвай, Чили и Япония. Именно на эти страны приходится 83 % умеренных и бореальных лесов мира, 49 % всех лесов земного шара, 40 % мировой торговли древесиной и древесными продуктами и 33 % населения Земли.

Заседание рабочей группы Монреальского процесса продлится до 22 августа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.