Преподаватели СФУ вошли в консультационный совет при ГУФСИН | Новости СФУ

Преподаватели СФУ вошли в консультационный совет при ГУФСИН

Заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института СФУ Александр Назаров и старший преподаватель кафедры деликтологии и криминологии ЮИ СФУ Наталья Никитина вошли в состав научно-консультационного экспертного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Основная задача совета будет заключаться в подготовке рекомендаций сотрудникам ведомства по применению современных научно-обоснованных методов воспитательной и социально-реабилитационной работы с осужденными, по эффективному применению в служебной деятельности знаний в области психологии и педагогики.

По словам доцента ЮИ СФУ Александра Назарова, рекомендации экспертного совета будут разрабатываться для сотрудников краевых пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные молодого возраста: Канской воспитательной колонии, ИК-27, ИК-31 и СИЗО-1.

«Так сложилось, что сегодня в материальном обеспечении пенитенциарных учреждений наша уголовно-исполнительная система шагнула далеко вперёд. Это отмечают представители не только российских, но международных общественных правозащитных организаций. Но воспитательная и социальная работа — это очень сложный процесс, требующий не только материальных затрат, а ещё и большого багажа знаний и, конечно, опыта. Особенно это касается работы с молодёжью. Именно в оказании консультационной и методической помощи сотрудникам в работе с этой, на мой взгляд, сложной категорией осужденных, я вижу главную задачу экспертного совета», — подчеркнул Александр Дмитриевич.

Заседания консультационного органа будут проходить раз в квартал с приглашением руководства исправительных колоний и следственных изоляторов. Первое собрание запланировано на сентябрь.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.